Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Авиатопливо за счет туристов


На последнем в этом году заседании Совет Федерации обсудил ситуацию на топливном рынке. Сенаторы намерены обратиться к правительству с предложением - активнее реагировать на подорожание бензина и солярки. Комитетам по экономической и аграрной политике поручили сформулировать текст обращения к кабинету министров. Между тем, рост цен на отдых за рубежом уже случился. Российский союз туриндустрии выступил с заявлением о повышении стоимости новогодних туров из-за подорожания авиационного керосина. Клиентам придется доплатить по 100-120 долларов за путевку. Отказ от поездки станет еще накладней - ведь продавец удержит с покупателя штраф.

Скандал за скандалом. Такой нервотрепки даже сотрудники турфирм с большим стажем не припомнят. Оно и понятно - туристам, которые уже давно забронировали и оплатили новогодние каникулы за рубежом, приходится звонить и просить доплатить еще. "С какой стати?" - спрашивает практически каждый. Потому что авиакомпании подняли стоимость перелетов. "В истории туризма такого еще не было. Мы работаем 15 лет и такого не помним, - говорит генеральный директор компании-туроператора Татьяна Ванд. - Повысили цены на 60-80 долларов и говорят, что это еще цена не последняя. Откуда это повышение цен? Чувствуется какое-то умышленное поведение именно перед Новым годом, когда огромный поток туристов, и им деваться-то некуда".

У разных авиакомпаний мощность взрыва цен разная, но везде - ощутимая. Если вы хотите полететь в Турцию, то некоторые перевозчики просят теперь доплатить 4 тысячи рублей. Если отдых запланирован на берегу Красного моря, в Египте, то нужно смело готовить минимум 2, максимум - 3,5 тысячи рублей. Но самые большие всплески на дальние направления - туда, где сейчас лето, а, значит, и туристов туда едет еще больше.

Стоимость перелета на Мальдивы за месяц выросла почти на 5 тысяч рублей, существенно подорожал Таиланд, но даже эти расценки не идут ни в какое сравнение со странами Карибского бассейна - за новогодний отдых на Кубе нужно доплатить от 5 до 6 тысяч рублей.

Александр вместе с девушкой 25 декабря должен улететь на остров Пхукет. Давно все оплатили и - в предвкушении прекрасных новогодних каникул. Но здесь раздался звонок: путевка подорожала на 2 с лишним тысячи рублей. "Туристическое агентство сообщает о том, что нужно доплатить за топливный сбор, - рассказывает Александр Кошечкин. - Сама ситуация в чем? Люди копят деньги, готовятся к этой поездке, и тут увеличение на 90 долларов довольно-таки существенная разница".

Менеджер туристического агентства Надежда Темнохуд продолжает: "Туристы не понимают - как такая ситуация может сложиться, когда уже все оплачено: билеты, тур, визы".

Авиакомпании объясняют все небывалым, по их словам, всплеском цен на авиационное топливо. Со специальным разъяснением выступила "Трансаэро" - компания заблаговременно предупредила всех туроператов о повышении стоимости перелета и это, по словам представителей перевозчика, полностью соответствует условиям договора между авиакомпанией и турфирмами.

Перевозчики говорят: вы видели, сколько стоит нефть на мировых рынках, чего же тогда удивляться стоимости авиакеросина? "Первый скачок был в конце ноября, второй - в начале декабря, - сообщает руководитель пресс-службы авиакомпании Мария Мальцева. - Возрастает цена на топливо, следовательно, растет цена на перелет и, следовательно, дорожает турпакет".

Но туристы вправе от дополнительных выплат отказаться, потому что они по сути своей незаконны. "Если вы о чем-то договорились с турфирмой, то цена договора является окончательной, и изменять эту цену недопустимо, - отмечает адвокат Сергей Никитенков. - Да, вы можете подписать дополнительное соглашение, но только если подпишите его добровольно".

Впрочем, как правило, все заканчивается тем, что люди доплачивают - ведь они уже отдали десятки тысяч рублей за тур, у них уже "чемоданные" настроения, и портить отдых из-за дополнительных 100 долларов не хочется. curse На это, в общем-то, и расчет.




информация - vesti.ru


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.