Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Шри-Ланка


Природные достопримечательности

Шри-Ланка
Краткие общие сведения
География
Климат
История
Культура
Города
Курорты

Наиболее живописны внутренние районы страны с ее горными реками, водопадами, непроходимыми джунглями. Расположенный на Центральном нагорье Адамов пик является для лиц различных вероисповеданий священным местом. Для поклонения выемке в горе, которая напоминает след огромной человеческой ноги (буддисты считают его отпечатком ноги Будды, христиане — Адама, а индуисты верят, что на вершине бывал бог Шива), сюда ежегодно стекаются многочисленные паломники и туристы. Большой популярностью пользуются находящиеся неподалеку места добычи драгоценных камней. Коллекции драгоценностей можно увидеть в Национальном музее и в частных музеях близлежащего города Ратнапура.
В центральной части острова расположена величественная гора Пидуруталагала. Эта скалистая вершина находится близ Нувара-Элии. Расположенный рядом город Канди, лежащий между холмами, опоясывает широкая Махавели-Ганга. На берегу этой реки, в Перадении раскинулся крупнейший в Азии ботанический сад. Пальмовые аллеи и огромное количество разных видов тропической растительности (лишь одних орхидей около тысячи видов) привлекают сюда не только туристов, но и ученых из разных стран мира. В 10 км к юго–востоку от Нувара-Элии (на высоте 1680 м) расположен не менее знаменитый парк «Хакгала» — замечательная коллекция мировой субтропической флоры. В ботаническом саду «Хенарасгода», что в 32 км от Коломбо, находится обширная коллекция экзотических пальм, деревьев и кустарников.
Диких животных можно увидеть и сфотографировать в многочисленных национальных парках — «Яала», «Вилпатту», «Гал-Оя», «Уда-Валаве», «Мадуру-Оя», «Васгамува», «Хортон Плейнс» и «Бундала». Каждый парк имеет свою специфику. Изумительный подводный мир тропических морей откроется в Галле, где расположены прославленные подводные коралловые сады. В лагуне около города Баттикалоа водится очень редкая «поющая рыба»: в лунные ночи из воды раздаются тонкие легкие звуки, напоминающие звучание хрустального бокала, по краю которого проводят пальцем. На севере Шри-Ланки великолепен пальмировый ландшафт полуострова Джафна. Недалеко от Джафны расположен коралловый архипелаг. Самый знаменитый остров этого архипелага — Найнативу. Буддисты–сингалы считают, что именно на этот остров впервые вступил по пути на Цейлон шедший по Адамову мосту Будда.
Предыдущая страница | Страница 6 из 9 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.