Океания Азия Африка Южная Америка
Азия Главная Азия Африка Форум Южная Америка Галерея Южная Америка
Навигация по сайту
  • Азия
  • Африка
  • Европа
  • Океания
  • Северная Америка
  • Центральная Америка
  • Южная Америка

  • Наши партнеры:
    Друзья сайта:


    мясные салаты

    Страны Азии

    Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Киргизия КНДР Кувейт Лаос Ливан Макао (Аомынь) Малайзия Мальдивы Монголия Мьянма ( Бирма ) Непал ОАЭ Оман Пакистан Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Филиппины Шри-Ланка Южная Корея Япония

    Сайт Все Страны Мира представляет наших друзей и партнеров: Россия - все о Великой стране и Острова мира - Вся экзотика мира на одном сайте, при поддержке хостинг-компании Ру@Хостинг

    Азия
    Малайзия
    Традиционная кухня

    Малайзия
    Географическое положение
    Природные условия. Климат
    Природные достопримечательности
    Административно-территориальное деление
    Политическое устройство
    Экономика
    Исторический очерк
    Культура
    Так принято
    Праздники

    В Малайзии представлена кухня всех стран мира, но стоит попробовать блюда азиатской кухни: малайской, китайской, индийской. Малайская и индийская кухня пестрят всевозможными пряностями и острыми специями. Китайская, наоборот, — нейтральна. Даже европейская кухня претерпела изменения и образовала новый стиль в кулинарии — Западно-Восточный. Смесь различных культур породила в Малайзии совершенно удивительное разнообразие кулинарии. В каждом штате существуют свои кулинарные традиции и особенности, различные способы приготовления и ингредиенты блюд.
    Основу рациона составляет рис («наси»). Чаще всего его готовят абсолютно пресным, только как гарнир, оттеняющий и подчеркивающий вкус блюда. Иногда рис окрашивается в процессе приготовления блюда. Рис варят в бульоне или на пару, обжаривают со специями и овощами, тушат с водой или кокосовым молоком, для десертов разваривают в кокосовом молоке и смешивают с бананами и другими фруктами. Также делают рисовые чипсы, рисовую лапшу, разнообразную выпечку из рисовой муки и рисовые пудинги, просто жарят с различными ингредиентами или подают с овощами, обильно приправленными соусом.
    Основные блюда малайской кухни: «наси лемак» — сваренный в кокосовом молоке рис с добавлением соуса, зелени, орехов, яиц и огурца и завернутый в банановый лист; «наси даганг» — рис в кокосовом молоке с рыбным карри; «кетупат» — рисовые котлеты; «роти чанай» — блинчики; «наси горенг» — жареный рис; «леманг» — отваренный в кокосовом молоке липкий рис, «ча квай тью» — плоская рисовая лапша с креветками, зеленью, моллюсками, яйцами соевым соусом и пастой чили; «лакса джохор» — рисовая вермишель с рыбным соусом карри и овощами; «ми джава» — вермишель с густым, острым соусом, креветками и помидорами; «екор» — острый, густой суп из хвостов буйволов с многочисленными добавками и специями; китайский рис с кусочками курицы и вермишель с разнообразными соусами и добавками.
    Широчайшее применение находят овощи, побеги бамбука, соя, кокосовое молоко и даже фрукты. По использованию фруктов в приготовлении блюд Малайзия, несомненно, превосходит даже таких известных «специалистов» этого дела, как индийцы. Многие виды местных фруктов просто неизвестны в Европе, а некоторые имеют настолько специфический вкус или вид, что их применение для европейца кажется крайне сомнительным, но тем не менее, блюда с использованием фруктовых компонентов одни из популярнейших как у местных жителей, так и у туристов. Национальным блюдом считается овощной салат «гадо-гадо» с арахисовым соусом, кокосовым молоком и жгучим перцем, а также ростки сои и побеги бамбука, маринованные овощи «акар» и «роджак» — салат с ананасом, огурцом, оладьями из креветок и вареного яйца, который подают с арахисовым соусом.
    Как и в других регионах Юго-Восточной Азии, мяса крупного рогатого скота и свинины используется немного. Это скорее торжественные и церемониальные, чем повседневные, блюда. Интересны тушеное в кокосовом молоке мясо со специями «ренданг», рис с курицей «хайнаниз» («по-хайнаньски»), лапша в соусе карри с отваренной курицей «карри лакса», куриные шашлыки с кисло-сладким арахисовым соусом «сати аям», куриный суп «сото аям», блинчики с мясом «муртабак» и др.
    Для любителей морских деликатесов здесь настоящий рай — крабы, моллюски, устрицы, кальмары, креветки, омары и морские огурцы не оставят равнодушными даже самых взыскательных гурманов. Распространенные блюда из рыбы и морепродуктов: анчоусы «икан билис», рыбное карри «наси кандар», салат с каракатицей, жареные гребешки, суп из акульих плавников и всевозможные сорта жареной, копченой и вяленой рыбы и других обитателей моря.
    В Малайзии огромное количество диковинных экзотических фруктов, о которых многие из нас даже не слышали. Самый крупный из всех цитрусовых — фрукт «помело» (ударение ставится на первый слог), похожий на большой апельсин размером с дыню, который малайцы дарят друг другу в знак процветания и благополучия. Рамбутан — желтый или красный фрукт размером с киви, покрытый мягкими отростками, напоминающими щетинки. Под кожурой находятся очень вкусные полупрозрачные дольки. Самые противоречивые мнения существуют о фрукте под названием дуриан. Стоит он достаточно дорого, размером с футбольный мяч и украшен острыми щипами. Малайцы называют дуриан королем фруктов. Одни говорят, что не могут переносить его запах, другие утверждают, что ничего вкуснее в жизни не пробовали. Попробуйте сами, а если не понравится, закусите сочной долькой ананаса, полакомитесь папайей или манго, запейте изысканным соком гуавы.

    Предыдущая страница | Страница 11 из 12 | Следующая страница

    Другие новости по теме:
  • Малайзия
  • Сингапур
  • Словения
  • Бруней
  • Пляжный отдых в Словении

  • 5 марта 2007 | Просмотров: 9495 | Автор: Vitaly


    Туры для вас



    Друзья сайта

    вклады валюта: евро, доллары
    Надежный дизельный котел saturn.

    Острова Мира


    Яндекс цитирования
    При использовании материалов сайта,
    ссылка на Все Страны Мира обязательна.

        Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.   Rambler's Top100  
    Copyright © 2006 - 2008гг. stranymira.com
    Лицензия DLE зарегистрирована на: stranymira.com