Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Танзания


Танзания





Танзания — государство в Восточной Африке площадью 945,1 тыс. кв. км. Состоит из материковой части (танганьика), с востока омываемой Индийским океаном, и крупных прибрежных островов Занзибар, Пемба и Мафия. Танзания входит в Британское Содружество, официальные языки — суахили и английский. Большая часть территории расположена на Восточно–Африканском плоскогорье (высота свыше 1000 м). На западе плоскогорье окаймлено системой тектонических впадин, входящих в Восточно–Африканскую зону разломов (с озерами Танганьика, Ньяса, Руква).
На северо-востоке плоскогорье переходит в плато, отделенное долиной реки Пангани от гор Усамбара, Паре и вулканических массивов. Зона высокосейсмична: в частности, здесь находятся действующий вулкан Меру (4567 м), а также высшая точка страны и всей Африки — потухший вулкан Килиманджаро (5895 м). Еще одно свидетельство древнего вулканизма — находящееся на севере страны нагорье Гигантских кратеров. Самая крупная кальдера потухшего вулкана Нгоронгоро имеет в поперечнике до 22 км. Вдоль побережья океана тянется узкая полоса низменности, окаймленная коралловыми рифами. Территория Танзании является водоразделом трех великих африканских рек: Конго питают воды озера Танганьика, Нил — озера Виктория (южный берег которого находится в Танзании), Замбези — озера Ньяса. Четверть площади страны занимает область так называемого внутреннего стока, охватывающая не связанные с океаном бассейны озер Руква, Эяси, Маньяра, Натрон, Балангида.
Климат на большей части территории экваториальный, муссонный: средняя температура января 20–24 °C, июля — 16–22 °C (на побережье океана теплее — до 27 °C в январе, а на внутренних плато и в высокогорьях — заметно прохладнее). Осадков на внутренних плато выпадает мало (250 мм в год). Наиболее влажно (до 1500–2000 мм в год) на островах и побережье озера Виктория. Смена сухих и влажных сезонов особенно заметна на гористом северо-востоке (дожди идут в марте–мае и октябре–декабре) и на плато Масаи (влажный сезон с декабря по апрель). На территории страны преобладают светлые тропические леса из листопадных деревьев («миомбо») и различные типы саванн (парковая, кустарниковая, травяная). Травяная саванна покрывает и днище вулканического кратера Нгоронгоро. Влажные тропические леса сохранились лишь кое-где на склонах гор. На побережье океана и в устьях рек встречаются мангры.
Животный мир Танзании богат и разнообразен, особенно в заповедниках и национальных парках, крупнейшие из которых — Серенгети, Нгоронгоро, Аруша, Маньяра, Микуми, Руаха, Килиманджаро, Рунгва. В саваннах местами до сих пор многочисленны слоны, жирафы, зебры, встречаются огромные стада разнообразных антилоп, черные носороги, буйволы, львы, а в лесах — многие виды обезьян (в том числе редкие черно–белые колобусы с длинной густой шерстью) и огромное множество птиц.
Население Танзании (около 26,5 млн. человек) разнообразно по этническому составу. Большинство составляют народы языковой группы банту. Это скотоводы и охотники масаи, ньямвези, ньятуру, мбугве, хехе, земледельцы пангва, кинга, сафва и другие. Народности суахили возникли в результате смешения восточных банту с пришельцами с севера Африки и из Азии — арабами, персами, индийцами. Язык суахили получил очень широкое распространение во всей Восточной Африке. Свыше половины жителей придерживается традиционных верований (тотемизм, культ предков и др.), есть также мусульмане и христиане. Сохранился и традиционный быт большинства народов, богатый фольклор, ремесла (известны деревянные фигурки маконде, маски ньямвези, суахилийские чеканные изделия, бисероплетение масаи). Дар-эс-Салам — столица, основной хозяйственный, политический и культурный центр страны и крупнейший морской порт. В городе преобладают современные здания, много комфортабельных отелей. Другие крупные города — Танга, Табора, Мбея.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.