Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Замбия


Замбия





Республика Замбия — государство в Центральной Африке площадью 752,6 тыс. км2. До 1964 года была протекторатом Великобритании, ныне — в составе британского Содружества. Официальный язык — английский. Замбия щедро одарена природой. Основная ее часть занята холмистым плоскогорьем (средние высоты 600–1350 м) с отдельными островными горами. На севере и северо-востоке страны поднимается массив Мучинга с высшей точкой на вершине горы Мумпу (1893 м). Для территории характерны плоские тектонические впадины (Бангвеулу, долина Луангвы и др.), составляющие часть Великих Африканских разломов. Почти все реки относятся к бассейну пограничной реки Замбези (Кафуэ, Луганва и другие более мелкие ее притоки), а реки крайнего севера — к бассейну реки Конго. Много озер: Багенвеулу, южная оконечность озера Танганьика, восточная часть озера Мверу и др. На Замбези (на границе с Зимбабве) создано крупнейшее водохранилище Кариба. Главная достопримечательность страны — знаменитый гигантский водопад Виктория высотой 120 м — находится на Замбези у города Ливингстон.
Климат страны субэкваториальный с тремя сезонами: дождливым и теплым (с ноября по апрель), сухим и прохладным (май–июль), жарким и сухим (август–октябрь). Температуры колеблются от 15 °C в июле до 27 °C в октябре. Годовое количество осадков на севере достигает 1500 мм, а на юге — 700 мм. Растительность представлена в основном саванными редколесьями с акациями и баобабами. Площади лесов возрастают с юга на север, где широко распространены сухие тропические леса «миомбо», в долинах рек — влажные тропические леса. Из крупных животных сохранились носороги, слоны, бегемоты, зебры, жирафы, антилопы, львы. Изредка встречаются и страусы. Животный мир охраняется в многочисленных заповедниках и национальных парках (Кафуэ, Лунга, Мверу-Марш, Лукусузи, Луангва-Валли).
Население страны (около 8,5 млн. человек) быстро растет. Подавляющее большинство жителей — народы группы банту, объединенные в несколько крупных этнических общностей: бемба (на севере), тонга (на юге и в центре), малави и нгони (на востоке), лози (на западе). В основном население занято земледелием, но треть жителей работает в промышленности (преимущественно в горнодобывающей и цветной металлургии). Богаты местные традиции ремесленничества: резьба по дереву, плетение декоративных корзин, гончарное дело.
Столица Замбии — Лусака — молодой современный город, построенный в 1931–1935 годах, с благоустроенными кварталами в европейском стиле. Город Ливингстон на крайнем юге страны — «туристическая столица», благодаря соседству с водопадом Виктория. В городе имеется антропологический музей и деревня–музей африканского быта. Другие крупные города (в основном промышленные и административные центры) — Ндола (известен международными ярмарками), Солвези, Монгу, Касама.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.