Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Лихтенштейн


Краткая история

Лихтенштейн
Природные условия
Экономика

При римлянах территория Лихтенштейна входила в провинцию Реция (с 15 г. до н. э.). В 536 г. в страну вторглись франки. Район находился под властью Каролингов до 911 г., когда их империя распалась на большие и малые герцогства. В раннее средневековье эта территория являлась частью герцогства Швабия. Позднее в пределах герцогства Швабия на территории нынешнего Лихтенштейна возникли феодальное владение Шелленберг (XII в.) и графство Вадуц (1342 г.), вошедшие затем в состав Священной Римской империи, а позднее стали протекторатом империи Габсбургов. В 1507 г. император Максимилиан предоставил Вадуцу особые права и привилегии, включая суверенитет и сбор налогов.
В 1699 г. князь Иоганн Адам Андреас фон Лихтенштейн, вельможа при дворе австрийских Габсбургов, покупает сеньорию Шелленберг, а в 1712 г. — соседнее с ней графство Вадуц. В том же году он умирает. Йозеф Венцель фон Лихтенштейн 15 августа 1719 г. рескриптом императора Карла VI становится владетельным князем Лихтенштейна, а княжество — одним из 343 государств Священной Римской империи. Княжеством Лихтенштейн по сию пору правят потомки этого княжеского дома. В роду Лихтенштейнов было немало видных военачальников, государственных деятелей и дипломатов, в основном пребывавших на службе у австрийских государей.
В 1806 г. Наполеон «оторвал» княжество Лихтенштейн от Австрийской империи, и 1806-1813 гг. оно входило в так называемый Рейнский Союз (под контролем наполеоновской Франции). В 1814-1815 гг. крохотная страна выставила даже маленький отряд для участия в антинаполеоновских войнах. В 1815-1866 г. Лихтенштейн в качестве самостоятельного государства входил в Германский союз, находившийся под гегемонией Габсбургов. В 1852 г. Лихтенштейн заключил таможенный договор с Австро-Венгрией (денонсирован после ее распада в 1918 г.).
В 1860 г. Лихтенштейны стали наследственными членами верхней палаты австрийского парламента, а в 1866 г., при Иоганне II Лихтенштейне, княжество стало независимым государством. В австро-прусской войне 1866 г. Лихтенштейн выступал в качестве союзника Австрии. После разгрома Австрии в ходе прусско-австрийской войны 1866 г. и развала Германского союза Лихтенштейн в том же 1866 г. официально провозгласил свою независимость. В 1868 г. Лихтенштейн, по примеру Швейцарии, провозгласил себя нейтральным государством. С 1871 г. по 1918 г. Лихтенштейн находился в почтовом и таможенном союзе с Австрией, а в 1876-1918 гг. составлял вместе с австрийской землей Форарльберг общий таможенный округ.
После Первой мировой войны Лихтенштейн расторг договор с Австрией и переориентировался на Швейцарию: в 1921 г. было подписано соглашение о торговле и почтовой службе, в 1924 г. заключен таможенный союз, что весьма способствовало экономическому развитию страны. На территории Лихтенштейна с тех пор находятся в обращении швейцарские деньги — денежные знаки Лихтенштейна вышли из употребления в конце 1920-х гг. Лихтенштейн продолжает выпускать свои почтовые марки, но почтовая служба, телефон, телеграф, радио, телевидение и охрана границы с Австрией находятся также в ведении Швейцарии. С 1919 г. Швейцария представляет и дипломатические и консульские интересы Лихтенштейна за рубежом. Но в самой Швейцарии Лихтенштейн имеет своего посла (по традиции — один из членов правящей княжеской семьи), как и посла в Ватикане (тоже из семьи князя). Фактически Лихтенштейн перешел под протекторат Швейцарии, официально являясь самостоятельным государством. Во время Второй мировой войны княжество соблюдало нейтралитет. Послевоенное экономическое развитие княжества Лихтенштейн характеризовалось быстрым и устойчивым ростом: из бедной аграрной страны оно превратилось в одну из передовых экономик мира.
Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.