Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Лихтенштейн


Природные условия

Лихтенштейн
Экономика
Краткая история

Лихтенштейн — горная страна. Горы, занимающие три четверти территории страны, представлены отрогами хребта Ретикон (Ретийские Альпы), которые сложены доломитами, известняками, мергелями и флишем (многослойными пластами мергелей и глинистых сланцев) и сильно расчленены. Горный массив состоит из нескольких хребтов, которые тянутся с юга на север, и межгорных долин (Мальбун, Валорш, Замина, Лавена, Валона). На границе со Швейцарией находятся высшая точка страны — пик Граушпиц (2599 м) и гора Фалькнис (2560 м). По самому восточному хребту проходит граница с Австрией, вдоль которой возвышаются пики Нафкопф (2570 м), Аугштенберг (2365 м), Оксенкопф (2286 м), Галлина (2199 м), Гарзелли (2124 м), Три Сестры (2052 м). Восточные хребты на севере сменяются холмистыми предгорьями.
Горы прорезаны многочисленными ручьями и несколькими быстрыми реками, на некоторых из них построены гидроэлектростанции. Примерно четверть территории страны приходится на плодородную долину верхнего Рейна, образующего границу со Швейцарией. Ширина русла Рейна в пределах Лихтенштейна около 50 м. Страна бедна полезными ископаемыми. Здесь добываются только известняк для строительных целей, белые глины и алебастр для изготовления гончарных изделий и керамики.
В пределах Лихтенштейна прослеживается вертикальная поясность растительного покрова. Некогда заболоченная долина Рейна почти целиком осушена и используется под сельскохозяйственные угодья. Местами, в основном на севере страны, сохранились заповедные заболоченные ландшафты с характерной флорой и растительностью, а суходолы заняты верещатниками и луговой растительностью. По мере продвижения в горы лесной пояс (внизу — широколиственные леса из дуба, бука, клена, липы, ясеня, вяза; вверху — хвойные, в основном еловые, леса) сменяет разнотравье субальпийских и альпийских лугов. На территории страны выделены шесть резерватов, в которых охраняются участки естественной растительности и места гнездования птиц.
Климат Лихтенштейна умеренный континентальный, альпийский. Климат в долине Рейна мягкий, она со всех сторон защищена горами от холодных ветров. В Лихтенштейне преобладают теплые южные ветры. Зимой температура редко опускается ниже –15 °C (средняя температура января 0 °С), летом колеблется от +20 °C до +28 °C (средняя температура июля +18 °С). Климат гор более суровый: средняя температура января –8 °C, июля — +13 °С. Зимой в горах долго лежит снег.
Среднегодовая норма осадков 700-1200 мм (в долине Рейна 700-800 мм, в горах — до 1200 мм), которые в основном выпадают в осенне-зимний период. Для Лихтенштейна характерен дующий с юга в течение 1-5 дней, обычно осенью и зимой, теплый сухой ветер «фен». Как правило, он оказывает отепляющее влияние и способствует удлинению вегетационного сезона, что делает возможным выращивание винограда и кукурузы. Иногда порывы фена бывают настолько сильными, что разрушают дома, ломают и выкорчевывают деревья. Лучшее время для поездки в Лихтенштейн — с октября по апрель, и с мая по август.
Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.