Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Египет


1805 г. — Пашой и турецким наместником в Египте становится Мухаммед Али. Со второй половины XIX в. Египет получил расширенные политические права, предоставляющие автономию.
Строительство Суэцкого канала привлекло к Египту внимание Англии. В итоге к 1882 г. турецкое господство сменилось английским владычеством. Египет, с 1914 г. находившийся под британским протекторатом, в 1922 г. становится независимой конституционной монархией во главе с королем Фуадом I. Попытка арабов расширить круг предоставляемых свобод вновь обострила отношения с Англией, которая в ходе Второй мировой войны использовала египетскую территорию как плацдарм для борьбы с Германией.
С 1946 г. британские войска ограничивают оккупацию Египта зоной Суэцкого канала. В 1948 г. Египет терпит поражение в арабской войне против нового государства Израиль. Борьба возглавляемой генералом Мухаммадом Нагибом организации «Свободные офицеры», в которую входят Насер и Садат, приводит в 1952 г. к свержению непопулярного короля Фарука I. 18 июня 1953 г. Египет становится республикой.
Национализация Суэцкого канала, проведенная Насером в 1956 г. после ухода англичан из Египта, становится причиной Суэцкого кризиса. Израиль оккупирует Синайский полуостров, Англия и Франция высаживают свои десанты. ООН добивается заключения перемирия и вывода всех войск из Египта.
В 1958 г. Египет и Сирия объединились в единое государство — Объединенную Арабскую Республику (ОАР). В 1961 г. Сирия отделилась в самостоятельное государство. С сентября 1971 г. Египет официально называется Арабской Республикой Египет (АРЕ).
В ходе Шестидневной войны (1967 г.) Израиль захватывает Синайский полуостров. В 1973 г. Египет начинает т. н. «октябрьскую войну», или «войну Судного дня». За столом международных переговоров Садату удается получить согласие на вывод части израильских войск из Египта. В 1979 г. Садат и премьер-министр Израиля Бегин подписывают Кэмп-Дэвидское соглашение, а в 1982 г. Израиль возвращает Египту Синайский полуостров (после 9 лет оккупации).
Предыдущая страница | Страница 9 из 17 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.