Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Франция


Достопримечательности

Франция
Природные условия
Административно-территориальное деление
Политическое устройство
Краткая история
Национальная кухня

Все исторические эпохи оставили свой след на земле Франции. Здесь буквально нет уголка, где бы не было какого-нибудь памятника. Памятники первобытного искусства — в основном в Пиренеях. От римского владычества сохранились дороги, виадуки, триумфальные арки и арены (Ним, Авиньон, Арль и Оранж). Многочисленные памятники романской архитектуры — монастыри в Сито и Клюни, церковь в Мон-Сен-Мишель.
Родиной готического стиля, развившегося из романского, стал регион Иль-де-Франс. Готика представлена такими великими сооружениями, как часовня Сен-Шапель и собор Нотр-Дам в Париже, соборы в Шартре, Орлеане, Ле-Мане, Амьене, Руане, а также в Страсбурге и т. д.
В эпоху Ренессанса сложился тип французского замка, уже не мрачного и тяжеловесного средневекового, а легкого и пропорционального. Больше всего таких замков в долине реки Луары. Тип ренессансного дворца, окруженного парадным парком — дворцы Фонтенбло и Версаль, Во. Небольшой дворец Трианон — непревзойденный шедевр эпохи классицизма.
От великой империи Наполеона остались памятники в стиле ампир. У нас в России также достаточно памятников в этом стиле, поэтому интересно сравнить варианты стиля в разных странах. Признанные шедевры — Триумфальная арка, Вандомская колонна и церковь Мадлен в Париже. Эклектика XIX в. — театр «Гранд Опера», городская ратуша Отель-де-Виль и Большой дворец, знаменитая Эйфелева башня. Французы по праву гордятся своей чуткостью к современным тенденциям в искусстве. Власти никогда не боятся обвинения в авангардизме и спонсируют самые смелые проекты. Так появились Центр им. Помпиду, Луврская пирамида и комплекс зданий в парижском районе Ла Дефанс. Культурная жизнь страны представлена многочисленными театрами и музеями, среди которых такие всемирно известные, как Лувр и музей Д'Орсе в Париже, разнообразными музыкальными, театральными и кинофестивалями (в том числе Каннский). Необычайно привлекателен для туристов со всего мира стал Евродиснейленд.
Предыдущая страница | Страница 6 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.