Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Франция


Природные условия

Франция
Административно-территориальное деление
Политическое устройство
Краткая история
Достопримечательности
Национальная кухня

Крупнейшая страна зарубежной Европы, площадь 551 тыс. кв. км. Ближайшие соседи Франции — Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария, Италия, Испания и Андорра. По проливам Ла-Манш (под которым в настоящее время прорыт туннель) и Па-де-Кале проходит граница с Великобританией. На юге страны расположено карликовое княжество Монако.
Крупнейшие реки Франции — Луара, Сена, Гаронна, Рона и Рейн. Они в большинстве своем равнинные, судоходные. За исключением двух высокогорных массивов — Альп на юго-востоке и Пиренеев на юго-западе, территория страны в основном холмистая, с обширными низменностями и возвышенностями и средневысотными горами. Высшая точка Франции (и всей зарубежной Европы) — гора Монблан (4807 м). Обширность территории Франции обусловливает довольно значительные климатические различия, делая страну одновременно центрально- и южно-европейской.
Климат Франции определяется влиянием прохладного Атлантического океана в северных областях и теплого Средиземного моря на юге страны. Естественным разделяющим эти две климатические зоны барьером служат невысокие горы Севенны, отгораживающие с юго-востока Центральный Французский массив.
Средние температуры января составляют +1-8°, июля — +17-24 °C. Осадков выпадает 600-1000 мм в год, в горах местами 2000 мм и более. В северной части страны преобладает мягкий и влажный морской климат с незначительными колебаниями температур летом и зимой. Юг же страны относится к средиземноморской климатической зоне с более высокими среднегодовыми температурами и более низким количеством осадков. Субтропический климат средиземноморского типа с очень теплой зимой и жарким летом из-за влияния горных хребтов Альп можно встретить только в южных приморских областях, в долине Роны (вплоть до Лиона) и на Корсике.
Необычайное разнообразие ландшафтов представлено высокими пиками Альп и Пиренеев, средневысотными горами Центрального Французского массива, Арденн, Вогезов и Юры, а также многочисленными низменностями и невысокими возвышенностями (Парижский бассейн, Нормандская возвышенность, Лотарингское плато, низменность реки Луары, Эльзасская и Гаронская низменности и др.).
На северо-западе страны расположены Нормандия с мягкими холмистыми зелеными сельскими пейзажами и Бретань с обрывистой береговой линией. На северо-востоке находятся равнинные Эльзас и Лотарингия, южнее которых вдоль границы расположены средневысотные горы Юра, за которыми следуют Альпы — любимейший регион для альпинистов и любителей горнолыжного спорта, протянувшийся до самого Лазурного берега.
В центральной части Франции находится долина Луары, южнее которой расположен Центральный массив, отличительной чертой которого являются гигантские конусы потухших вулканов Оверни, контрастирующие с пологими холмами, плато и глубокими речными долинами Перигора и Лимузена. На юге страны расположены Пиренеи, высшая точка — пик Д'Эстатс (3145 м).
Предыдущая страница | Страница 2 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.