Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Испания


Праздники и обычаи

Испания
Природные условия. Климат
Экономика
Краткая история
Культура
Национальная кухня

Испания — страна интереснейших культурных традиций, большинство из них связаны с католицизмом, главной религией страны, но некоторые уходят корнями в дохристианское прошлое. Многовековые религиозные традиции настолько сильны в Испании, что подавляющее большинство испанцев строго соблюдает церковные обряды, посты, отмечает праздники. Из религиозных праздников в Испании особенно популярна Страстная неделя, которую отмечают еще со времен средневековья. По всем городам и селам страны проходят ярко оформленные религиозные процессии. Разыгрываются отдельные картины из жизни Христа — распятие и воскрешение. Лучшими процессиями Страстной недели славятся Севилья, Малага, Мурсия и Вальядолид.
В конце мая или начале июня отмечается Пятидесятница, самое пышное празднество проходит в Эль-Росио. Широко отмечается и праздник Тела Христова, особенно в Валенсии, Толедо и Гранаде. 24 июня в честь Иоанна Крестителя по всей Испании и особенно на средиземноморском побережье жгут костры; праздник святого Петра — покровителя рыбаков отмечают 29 июня. Традиционно чтимыми праздниками являются Сочельник (Ночебуэна) и Рождество (Навидад). В рождественские дни в Испании повсюду можно встретить беленес — подобия Вифлеемского вертепа с раскрашенными фигурками Святого Семейства, пастухов и животных. В новогоднюю ночь в Мадриде толпы людей собираются и поздравляют друг друга на площади Пуэрта-дель-Соль. В феврале или марте в Испании проходит карнавал, аналогичный масленице. Крупнейшие карнавалы проходят в Санта-Крус-де-Тенерифе (на Канарских островах)— по своему размаху они не уступают карнавалу в Рио-де-Жанейро и в Кадисе. Испанская масленица заканчивается накануне или в первый день Великого поста похоронами сардинки, символизирующей зиму. Конец зимы отмечается большим фестивалем огня в Валенсии (фальяс), на котором сжигаются огромные фигуры из папье-маше в знак того, что старое должно уступить место новому. Самая яркая из многочисленных фиест в честь Реконкисты — костюмированные баталии «мавров» и «христиан» в Алькое, проходящие весной. Крупнейшее празднество Андалусии — большая Апрельская ярмарка в Севилье.
Уникальнейшая традиция Испании — бой быков, знаменитая коррида. Это традиционное зрелище, уходящее корнями в глубины истории Средиземноморья. Она была известна еще на Крите в период расцвета минойской культуры (2000–1450 годы до н.э.), о чем свидетельствуют фрески, изображающие танцовщиц и быков. Коррида в Испании проводится практически повсеместно, но крупнейший ее центр — Севилья. Главное действующее лицо корриды — матадор, убивающий быка. Наиболее известные матадоры, например, Хуан Антонио Руис, стали национальными героями Испании.
Предыдущая страница | Страница 6 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.