Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Германия


Культура

Германия
Природные условия
Экономика
История
Национальная кухня
Курорты

Германию можно назвать страной философии, литературы, музыки и мистики. Всем известны имена композиторов Баха, Бетховена, Шуберта, Шумана, Брамса, Штрауса, Вагнера, художников Ханса Гольбейна Младшего, Дюрера, Грюневальда, Клее, писателей Лессинга, Гете, Шиллера, Гейне, Гофмана.
В многочисленных концертных залах Германии можно послушать прекрасные концерты под управлением известных дирижеров. Более того, в каждом крупном городе есть хороший оркестр. Лучшей в мире считается Филармония Берлина. В стране проводится не менее 75 больших музыкальных фестивалей, из них 15 в бывшей Восточной Германии. Один из всемирно известных фестивалей — летнее представление Вагнеровских опер в баварском городке Байройт.
Культурные ценности Германии связаны с многочисленными замками и городами резиденциями курфюрстов и императоров. Сохранили свое великолепие и вольный дух бывшие ганзейские торговые города — Гамбург и Бремен. Настоящими городами-музеями могут считаться Мюнхен и Берлин.
Франкфурт-на-Майне — это не только мировой финансовый центр, но и средоточие современного искусства. Огромное количество архитектурных и культурных памятников можно встретить в Веймаре, Ахене, Дрездене, Лейпциге, Ганновере, Висбадене, Кобленце, Мюнстере. Особенно богата Бавария, в которой в XIX веке было выстроено множество замков. Уникальна земля Саар, в которой соединились германская и французская культуры. Потсдам — бывшая столица прусский королей с огромными дворцами. В Кельне сохранился самый известный готический собор.
Центрами немецкой и мировой науки остаются университетские города Гейдельберг, Гельдерлин, Тюбинген, Галле в Саксонии-Анхальт, Бонн, Фрайбург.
Общенациональные праздники Германии — Новый год, День труда (1 мая), День германского единства (3 октября — день объединения ФРГ и ГДР), День святого Николая (Nikolaus-Tag, 6 декабря), Рождество, День Трех святых королей (6 января). Во многих городах и землях проводятся местные праздники. Особенно много местных и международных праздников и фестивалей в Берлине. В феврале здесь проходит ежегодный Берлинский кинофестиваль (Берлинале), в мае — театральные встречи, в июне — фестиваль традиционной музыки, в июле — дни Баха (Bach-Tage Berlin), в середине июля — знаменитый Парад Любви (Love Parade), в ноябре — Дни джаза (Jazzfest Berlin). На весь мир славится фестиваль в Кельне, который начинается 11 ноября. Мюнхен известен самым большим пивным праздников, «Октоберфестом», а также летним музыкальным фестивалем и карнавалом.
Предыдущая страница | Страница 5 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.