Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Австрия


Австрия





Если Вы любите горнолыжный отдых, то обязательно посетите Австрийские Альпы.

Австрия — государство в Центральной Европе. Ее площадь — 83,8 тысяч кв. км; в два раза больше Швейцарии. Ее территория вытянута в виде суживающегося клина с востока на запад. Ближайшие соседи — Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Словения, Италия, Швейцария, Лихтенштейн и Германия. Австрийская республика состоит из девяти федеральных земель (Верхняя Австрия, Нижняя Австрия, Форарльберг, Тироль, Каринтия, Штирия, Бургенланд, Зальцбург, Вена). Столица страны, имеющая статус федеральной земли, — город Вена. У каждой земли — свой парламент, избирающий местного премьер-министра.
Современное австрийское государство сформировалось после Первой мировой войны на развалинах Австро-Венгерской империи. После Второй мировой войны Австрия объявила нейтралитет и не участвует в военных блоках и группировках. Высший законодательный орган страны — двухпалатный парламент. Глава государства — президент. Резиденция президента и правительства находится в Вене. Здесь размещаются федеративные органы управления. Австрия — член Европейского союза. В зданиях Венского центра ООН располагаются специализированные органы Организации Объединенных Наций.
Общая численность населения Австрии составляет около 8 млн. человек. Основное население — австрийцы, которые очень близки немцам Германии и Швейцарии. Среди национальных меньшинств — словенцы, живущие в пограничных со Словенией районах Каринтии и Штирии, хорваты — на востоке страны в Бургенланде, и венгры. Значительную прослойку населения составляют иностранцы, приехавшие в Австрию на заработки, и живущие, в основном в Вене.
Государственный язык Австрии — немецкий. Язык австрийских немцев отличается многочисленными диалектами. Речь австрийца отличается от речи немца Германии, как словарным запасом, так и произношением, ударениями и ритмом. Местные диалекты сильно выражены у жителей альпийских районов, которых немцы Германии понимают с трудом. Среди верующих 88% католиков, остальные, в основном, — протестанты. Католическая церковь в Австрии является влиятельной общественной силой.
Основа экономики Австрии — многоотраслевая промышленность. Она включает производство как предметов производства, так и основных средств производства. Внутри сектора услуг, где занято около 65% всех австрийцев, значительную роль играет туризм. Развиты угледобыча и горнорудная промышленность, добыча каменной соли, нефти и природного газа. В сельском хозяйстве занято около 6% населения.
Страница 1 из 4 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.