Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Австрия


Природные условия

Австрия не имеет морских границ. Крупнейшие ее реки — Дунай, Мур, Драва, Зальцах и Инн. Примерно 70% площади страны занимают Восточные Альпы, сложенные в основном из известняка. Восточные Альпы обширнее, но ниже Швейцарских. Расчлененные глубокими и широкими поперечными долинами они сравнительно легко доступны. Здесь больше альпийских лугов и лесов. Примечательны Восточные Альпы своими широкими продольными долинами. Для туристов интересны межгорные впадины, особенно Клагенфуртская в Каринтии и Грацкая в Штирии с менее резко выраженными границами.
Самый мощный горный массив в Австрии — Высокий Таэурн, где находятся две самые высокие вершины страны — двуглавая вершина Гросглокнер («Большой звонарь»), достигающая 3798 м и Гросвенедигер (3674 м). Самый большой ледник австрийских Альп — Пастэрце (площадь — 32 кв. км, длина — 10 км). К северу и югу от осевой зоны лежат хребты, сложенные в основном известняками и доломитами. Горы здесь представляют собой гигантские глыбы с почти отвесными склонами, встречаются различные проявления карста (пещеры со сталактитами, сталагмитами, ледяными наплывами, подземными озерами и ручьями). Особенно известна пещера Айсризенвельт («Мир ледяных великанов») в Тенненгебирге, к югу от Зальцбурга.
В стране довольно много горных озер. На западе Австрии принадлежит часть большого и глубокого Боденского озера, а на востоке — большая часть крупного мелководного озера Нейзидлер-Зее. Кримльские водопады входят в число шести самых высоких на земле. 400 тысяч литров воды тремя каскадами общей длиной в 380 м устремляются в долину. Весьма живописна и освоена туристами долина Дуная выше Вены. По реке ходят круизные теплоходы.
Контрасты рельефа от низменностей до снеговых гор обусловливают вертикальную зональность климата, почв и растительности. Климат Австрии разнообразен. На низменных северо-востоке и востоке он умеренно теплый, причем тепла достаточно для вызревания в предгорьях виноградников. Засухи здесь встречаются редко. Вверх по долине Дуная влажность повышается, виноградники исчезают, но и здесь еще довольно тепло и солнечно. С поднятием в горы увеличивается количество осадков (до 2000 мм в год на западных склонах самых высоких гор).
Растительность делится на зоны: лесную (лиственные леса, выше хвойные) и альпийских лугов. Выше располагаются вечные снега. Животный мир лесной зоны сходен со среднеевропейским. Альпийские луга и области снегов отличаются своеобразием животных форм (альпийский сурок, горные козлы и бараны, горные орлы). Разнообразие ландшафтов и относительно высокие среднегодовые температуры (средняя температура января –3 °C, июля — +17 °C) делают путешествие по Австрии привлекательным в любое время года. Зимой туристов привлекает возможность заниматься горнолыжным спортом, а летом — горным туризмом.
Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.