Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Норфолк


Норфолк





Норфолк (Norfolk) — владение Австралии в Тихом океане к северу от Новой Зеландии, состоит из вулканического острова (высота до 316 м) площадью 34,5 кв. км. На острове живут 1,9 тысячи человек (1993), выходцев с острова Питкэрн и более поздних переселенцев из Австралии и Новой Зеландии. Официальный язык — английский. Административный центр — Кингстон.
Остров был открыт английским мореплавателем Джеймсом Куком в 1774 году. Власти Великобритании использовали Норфолк как место ссылки каторжников с 1788 по 1813 годы и с 1825 по 1855 годы. С 1844 года остров вошел в состав английской колонии Тасмания. Владением Австралии Норфолк стал с 1913 года. Властные полномочия на острове принадлежат австралийскому администратору. С 1957 года при администраторе был создан совещательный орган — Совет острова, в составе восьми избираемых на два года членов. В 1979 году было введено внутреннее самоуправление: создана Законодательная ассамблея из 9 членов, избираемых на три года. Ассамблея формирует Исполнительный совет, выполняющий функции правительства. Население острова занято обслуживанием туристов, тропическим земледелием, рыболовством. На острове функционирует аэропорт, поддерживается морская связь с Австралией и Новой Зеландией.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.