Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Питкэрн





Питкэрн (Pitcairn) владение Великобритании в Полинезии, состоит из острова Питкэрн и необитаемых островов Хендерсон, Дюси, Оэно. Общая площадь островов — 35,5 кв. км, из них Питкэрн — 4,5 кв. км, Хендерсон — 30 кв. км. Остров Пинкэрн высотой до 335 м, вулканического происхождения. На острове в единственном поселке Адамстаун живут 55 человек (1994), в основном англо-полинезийских метисов. Официальный язык — английский.
Остров был открыт европейцами в 1767 году. После подавления бунта на английском судне «Баунти», мятежные матросы в 1790 году были высажены на Питкэрне. Нынешнее население острова — потомки английских матросов и полинезийцев. С 1898 года Питкэрн вошел в состав английских колоний в западной части Тихого океана, с 1952 года подчинялся британскому губернатору Фиджи. С 1970 года верховный комиссар Великобритании в Новой Зеландии является по совместительству губернатором Питкэрна. На острове действует местный орган самоуправления — Совет острова из девяти человек, избираемых сроком на три года. Жители Питкэрна занимаются выращиванием кукурузы, таро, овощей, ловят рыбу. Но главным источником доходов является выпуск почтовых марок с атрибутами острова Питкэрн. На острове используется в качестве денежной единицы доллар Питкэрна, равный новозеландскому доллару.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.