Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Ванкувер


Ванкувер (Vancouver) — третий по величине город Канады, насчитывает более 1,5 млн. жителей. Это тихоокеанский «фасад» страны и крупный порт, связывающий ее со странами Юго–Восточной Азии и всего Тихого океана, один из красивейших городов мира. Он расположен в устье реки Фрейзер, у подножья Берегового хребта, склоны которого покрыты высокоствольными лесами, а вершины одеты в снеговые шапки.
Современный город раскинулся на обоих берегах залива Бэррард, через который перекинут величественный мост Львиные Ворота (длина 516 м). В центральной, старой части города (южный берег залива) сохранился исторический центр Гэстаун со старинными постройками XIX века. Кварталы новых многоэтажных зданий соседствуют с многочисленными пляжами и парками. Самый известный городской парк «Стэнли» был заложен на вдающемся в залив полуострове еще в 1886 году (первый год существования города), когда вокруг поднимались густые первозданные леса. Сейчас парк «Стэнли» и его приморская набережная — любимое место отдыха горожан и туристов. Здесь находится большой океанариум с дрессированными дельфинами, бассейны с коллекциями рыб и земноводных, зоопарк, собрание ярких индейских тотемов, размещенных под открытым небом. Другой парк — королевы Елизаветы — известен своим ботаническим садом.
В 1971 году в городе открыт Музей столетия, в состав которого вошли планетарий и Морской музей. Здание планетария украшено огромной скульптурой краба, который, по индейским легендам, издавна охраняет залив. В Морском музее экспонируется поставленный на вечную стоянку сторожевой корабль «Сен-Рок» — небольшое парусно–паровое судно с деревянным корпусом, которое дважды, в 1940 и 1944 годах, совершило переход по Северо–Западному проходу через воды Канадской Арктики. В национальном историческом парке «Форт-Лэнгли» можно увидеть старую деревянную факторию времен Торговой компании Гудзонова залива и познакомиться с коллекцией мехов.
В составе населения Ванкувера преобладают англо–канадцы. В то же время мягкий теплый климат, необычайно приятное сочетание высокогорных и приморских ландшафтов, транспортное обеспечение, комфортные условия проживания привлекают сюда все больший поток иммигрантов, в первую очередь из Юго–Восточной Азии. В городе существуют значительные по площади китайские кварталы. И новый фешенебельный жилой район, возникший на севере, уже в горах, застроен большей частью в японском и китайском стиле, так как здесь обосновались многие богатые выходцы из Гонконга.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.