Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Гватемала


Гватемала





столица Гватемалы Тикаль — культовый центр цивилизации майя Атитлан — озеро Антигуа — старая столица Гватемалы

Гватемала — государство в Центральной Америке; занимает площадь 108,9 тыс. кв. км. Население 11 млн. человек (2000), в основном испано-индейские метисы и индейцы. Официальный язык — испанский. Большинство верующих — католики. Столица — Гватемала.
Административно-территориальное деление: 22 департамента. Форма правления — республика. Глава государства и правительства — президент. Законодательный орган — однопалатный Национальный конгресс. Крупнейшие города: Гватемала, Кесальтенанго, Эскуинтала, Мазатенанго, Пуэрто-Барриос, Антигуа.
Гватемала расположена в северной части Центральной Америки. На западе и севере граничит с Мексикой, на востоке — с Белизом, на юго-востоке — с Гондурасом и Сальвадором. На юге омывается Тихим океаном, на востоке — Гондурасским заливом. Около двух третей территории занимают горы. Горная цепь Сьерра-Мадре пересекает Гватемалу с запада на восток. Около двух третей территории занимают горы, многие вершины — вулканы. Горная цепь Сьерра-Мадре пересекает Гватемалу с запада на восток. Высочайшая точка страны — вулкан Тахумулько (4220 м). Главные реки — Мотагуа и Усумакинта.
На территории Гватемалы насчитывается 33 вулкана, многие из которых действующие. Кордильеры здесь делятся на две ветви: Кучуматанес и Сьерра-Мадре. Страна делится на три физико-географических области: низменность тихоокеанского побережья, нагорье южной и центральной части и равнина Петен на севере, где произрастают тропические леса. На юго-западе нагорья, отделяя его от прибрежной низменности, возвышается хребет Сьерра-Мадре, на древнее основание которого наложены многочисленные конусы молодых вулканов, включая высочайшую гору Центральной Америки – вулкан Тахумулько (4217 м).
Во впадине среди вулканов находится чистейшее озеро Атитлан. Со склона нагорья, обращенного на юго-запад, стекают короткие бурные реки, впадающие в Тихий океан. Большую часть горной области пересекают реки, относящиеся к бассейну Карибского моря: Сарстун, Мотагуа, а также притоки реки Полочик. Туристов привлекают живописные озера с прозрачной водой: Исабаль, Айярса, Гуиха. Судоходные реки — Монтагуа, Полочик. Национальные парки: Тикаль, Рио-Дульсе, Атитлан.
Климат тропический. В прибрежных низменностях более влажно и жарко, средняя суточная температура здесь составляет 27° С. Наиболее обильные осадки выпадают на Карибском побережье и обращенных к нему склонах гор, а также на равнине Петен (1500–2500 мм в год). Низменность и нижние части склонов покрывает высокоствольный дождевой тропический лес, с сомкнутыми кронами и почти без подлеска. На карибском побережье произрастают пальмы. В лесах Гватемалы много ценных пород деревьев: цедрела, дальбергия (розовое дерево), кипарис, акажу (красное дерево) и кампешевое дерево, дающее ценный краситель. Здесь растут лианы, эпифиты, орхидеи. В Гватемале обитает около 2000 видов птиц. Особенно много тропических птиц с красочным оперением, в том числе различные виды попугаев. Кецаль — редкая птица с яркими зелеными перьями и длинным хвостом стала национальным символом Гватемалы. Кецаль изображен на государственном гербе и флаге страны, его именем названа денежная единица Гватемалы.
Гватемала — аграрная страна. Главные товарные сельскохозяйственные культуры: кофе, бананы, кардамон, хлопчатник; потребительские — кукуруза, рис, фасоль. Производятся заготовки ценной тропической древесины и смолы чикле (для производства жевательной резинки). Ведется добыча свинцово-цинковых руд, соли. Развиты пищевкусовая, кожевенная, текстильная и нефтехимическая промышленности. Морские порты: Пуэрто-Барриос, Сан-Хосе, Чамперико. Экспортируются кофе, хлопок-сырец, бананы, сахар. Основные внешнеторговые партнеры: США, Мексика, страны Центральной Америки, Германия. Развит туризм. Денежная единица — кетсаль.
В древности территорию страны населяли индейцы. В III-Х веках Гватемала была центром империи Майя. В 1523 году страна была завоевана испанскими войсками под командованием Педро де Альварадо В 1821 году в ходе Войны за независимость испанских колоний в Америке (1810-26 гг.) Гватемала провозгласила независимость. В 1824 году было отменено рабство. В 1823-39 годах Гватемала входила в состав Соединенных провинций Центральной Америки, куда входили также Гондурас, Сальвадор, Никарагуа и Коста-Рика. В 1839 году государства, входящие в объединение, объявили о полной независимости. В 1898-1920 гг. и с 1931-1944 гг. страной управляли диктаторские режимы. Правительство президента Х. Арбенса Гусмана (1951-54), пытавшееся осуществить земельную реформу, было свергнуто в результате военного путча, который поддержали США. Последовал период (1954-65, 1970-85) новых переворотов, организованных различными военными группировками; в стране действовали леворадикальные повстанческие отряды. С 1985 у власти гражданское правительство. 3 января 2000 года на президентских выборах победил кандидат от одной из правых партий Альфонсо Портильо. В мае 2000 года в столице случились беспорядки из-за повышения цен на проезд в автобусах. В результате бунта погибло несколько человек и было сожжено более 50 автобусов. Правительство с трудом смогло урегулировать конфликт.
Туристов привлекают живописные руины старинных городов, оживленные фиесты и народная музыка, которая исполняется на своеобразном музыкальном инструменте типа ксилофона — маримбе. Около половины населения страны — потомки древних майя. Среди достопримечательностей столицы: Музей археологии и этнографии, Музей современного искусства, Музей естественной истории, Национальный дворец, собор 1815 года. Неподалеку от города Гватемала сохранились руины нескольких городов эпохи майя. Крупнейший из них — Тикаль занимает около 15,5 км2. В Антигуа сохранилось несколько зданий колониальной архитектуры, а также Колониальный музей.
Для гватемальской кухни характерны блюда из натурального мяса, главным образом говядины и свинины. Мясо жарят на решетках-грилях или тушат в специальных керамических горшках. Популярны блюда из помидоров, кукурузы, бобов и фасоли. Домашнюю и дикую птицу жарят на вертеле или тушат в горшочках с овощами. Одно из излюбленных блюд — мясные колбаски, напоминающие грузинские купаты. К обеду и ужину обязательно подают столовое вино. На десерт предлагают спелые фрукты. Обязательный атрибут национального стола — крепкий натуральный кофе.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.