Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Страны-близнецы - Босния и Герцоговина


Страны-близнецы - Босния и Герцоговина Северо-восточными отрогами гор уходят в Паннонский бассейн. Юг страны омывает Адриатическое море. Главными реками страны являются Босна и Сава. Река Сава делает рубежом северную границу, пополняет свои воды притоками Уны, Дрины, и Врбаса. Очень мало рек, разве только можно назвать Неретву, которые впадают в Адриатическое море.

Босния и Герцеговина обладает богатой и разнообразной флорой и фауной. Естественная растительность представлена буковыми лесами. Встречаются здесь и дикие животные: олень, бурый медведь, кабан, рысь, ласка, выдра, волк, муфлон. Живет также много птиц: орлов, грифов и ястребов. В Боснии и Герцеговине очень жаркое лето и холодная зима. Кроме столицы Сараева, туристы могут осмотреть достопримечательности Бани-Луки, Зеницы, Тузлы, Мостара, Бихача, Брчко, Какани.

В Сараево присутствуют архитектурные достопримечательности разных эпох и стилей, особенно для путешественника интересным окажется восточный район города. Здесь возвышаются своими куполами церкови Святых Михаила и Гавриила, Кафедрального собора, церкови Святой Богородицы, Ратуши, Старой синагоги, а также здание Дворца областного управления. Улочки Сараево примечательны тем, что рядом с христианской церковью можно видеть мусульманскую мечеть.

Много святынь было возведено в пятнадцатом и шестнадцатом веках и отличаются даже сейчас своим превосходным статным видом. Мусульманские святыни выделяются мечетью Царева-Джамия, мечетью Али-Паша-Джамия и башней Барчаршия. Город насчитывает сто мечетей, во многих из них хранятся старинные рукописи и религиозные атрибуты. Еще одной достопримечательностью выделяется Сараево - торговым районом, который называется "Бар-чаршия". Под рынок выделена огромная площадь, тут без проблем можно отыскать магазин с одеждой, кулинарию, ресторанчик, магазин с сувенирами или ремесленную лавку.

Еще одним из прославленных городов называют Баню-Луку. Это прекрасная европейская здравница считается, в то же время, и известным бальнеологическим курортом. Территория его насыщена целебными источниками, у каждого из них сооружен современный дом отдыха и оздоровительный центр. А еще , Баня-Лука демонстрирует своим гостям богатое культурное наследие, множество прекрасных парков и уникальные музеи.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.