Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Курорты Египта: Хургада


Заменитый египетский курорт Хургада расположен вдоль восточного побережья Красного моря, в 500 км юго-восточнее Каира - столицы Египта. Здесь - бесконечные песчаные пляжи на фоне пустынных гор, круглый год безоблачное небо и лучистое сияние солнца, ветер, дующий в сторону моря, очень удобный для серфинга, чистейшие лагуны и фантастические коралловые рифы разных цветов и оттенков, идеально подходящие для подводного плавания.

Дайвинг в Хургаде.
Подводный мир Красного моря считается самым богатым и красочным в Северным полушарии. Удивительная чистота и прозрачность воды этого внутреннего моря Индийского океана сохраняется благодаря тому, что в него не впадает ни одна река, которая бы загрязняла его песком и илом. Морское путешествие на прогулочном катере к коралловым островам остается одним из самых популярных у истинных ценителей подводного плавания. Погрузившись на 25-ти метровую глубину на подводной лодке "Синдбад", вы сможете насладиться великолепным зрелищем подводного мира Красного моря.

Деловой центр Хургады.
Хургада разделена на два самостоятельных района - Саккаля и Дахар ("Даун Таун"). Саккаля - это исторический центр Хургады с невысокими постройками и сохранившимися до наших дней несколкими кварталами старинных строений и местных достопримечательностей. Поистине ломятся от обилия и разнообразия товаров антикварные лавки, в которых есть практически все: от милых безделушек до настоящих произведений искусства. В здешних ресторанах можно отведать специфические блюда арабской национальной кухни, а любителям морских деликатесов обязательно надо заглянуть в ресторан рыбной кухни "Эль-Джокер" с необыкновенно вкусными и недорогими блюдами. В центре Саккаля построено современное пятиэтажное здание в виде пирамиды -торговый центр "Дьюти Фри", где можно купить спиртные напитки, парфюмерию, бытовую технику, изделия из кожи и ювелирные украшения известнейших мировых фирм (воспользоваться льготами можно только в течение 24 часов с момента въезда в Египет). Дахар ("Даун Таун") - это центр деловой и торговой жизни Хургады. Сюда приезжают специально за покупками - знаменитыми ароматическими маслами, кофе с кардамоном, восточными специями, местными ювелирными и кожаными изделиями.

"Поющие фонтаны" Хургады.
Незабываемым станет посещение центра Морской биологии и Аквариума с морскими рыбами, а также ночного шоу "Поющие фонтаны" в отеле "Golden Five". Это фантастически красочное зрелище - струи фонтанов под мелодичную классическую музыку, меняя свое направление и форму, сверкают и переливаются всеми цветами радуги.

Дворец "1001 ночь".
Обязательно посетите южную часть Хургады, где находится легендарный дворец "Тысяча и одна ночь", в котором каждый вечер проходят театрализованные представления из истории Египта. Словно воплощенные в живые картины из сказок Шехерезады и восточных легенд предстают перед зрителями шествия фараонов, верблюды, наездники на арабских скакунах, демонстрирующие чудеса эквилибристики и восточные красавицы исполняющие зажигательный танец живота.

Луксор.
Приехав в Хургаду, обязательно стоит посетить Луксор (древние Фивы) - самый большой в мире музей под открытым небом, где оживают предания и легенды. Город мертвых, долина Фараонов, колоссы Мемнона, храм царицы Хашепсун, в котором ежегодно проходит опера Аида, Карнакский и Луксорский храмы завораживают величием и грандиозностью.

Отели Хургады.
По числу отелей на душу населения этот город занимает одно из первых мест на Земле. Более двухсот современных отелей протянулись вдоль побережья на десятки километров. Здесь представлены почти все известные сети отелей - "Хилтон", "Мариотт", "Шератон", "Интерконтиненталь" и многие другие. И несмотря на это Хургада продолжает строится: новые гостиничные комплексы растут буквально на глазах. Практически все отели приспособлены для семейного отдыха. Персонал отелей владеет достаточным запасом фраз, чтобы объясниться с представителями любой европейской страны. Не удивительно, что и россияне чувствуют себя в Хургаде почти как дома. Питание в отелях, как и на других египетских курортах, организовано по принципу "шведского стола", причем ассортимент отличается разнообразием и обильностью, предлагается много овощей, фруктов, рыбы. Завтрак и ужин, как правило, входят в стоимость турпоездки. Днем можно перекусить в одном из многочисленных ресторанчиков, расположенных как в самих отелях, часто прямо на пляже, так и в старой, экзотической части города.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.