Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Украина: Крым. Лечебные грязи. Особенности национального грязелечения.


Каждый год в районе Евпатории и Сак, на лиманах, можно наблюдать одну и ту же картину: странные черно-серые фигуры, похожие на чертей из свиты Нептуна, резвятся в осоке или стоят неподвижно, подсыхая на солнце и покрываясь трещинами. Их видно издалека, это незадачливые отдыхающие, которые намазываются грязью из лимана с головы до ног и таким образом пытаются «лечиться». Конечно, пользы такое лечение не приносит – не было бы вреда! Как всякое лекарственное средство, лечебная грязь хороша, если знаешь, как с ней правильно обращаться.

Лечебная грязь не похожа на обычную ни по виду, ни по составу. Она блестящая, маслянистая, особого жемчужно-серого или черного цвета и больше похожа на крем или косметическую маску. Если бы всякой грязью можно было лечиться, не открывались бы специальные курорты и грязелечебницы на берегу соленых озер. Но дело в том, что лечебные иловые грязи образуются в озерах, морях и лиманах, это продукт сложных, многолетних физических, химических и биологических процессов. В состав грязи входят нерастворимые (кремнезем, глинозем, окиси железа, калия, магния, кальция), растворимые (соли натрия, кальция, калия, магния) и органические вещества (углеводы, жиры, остатки разложившихся животных и растительных организмов). Иловые грязи – это отложения, хотя об иле мы привыкли слышать скорее применительно к Египту. Действительно, древние египтяне лечились нильским илом, и так же потом лечились греки и римляне.

Иловые грязи – это целый комплекс веществ. В их образовании участвую вода соляных озер (рапа, которая и сама по себе целебна) и микроорганизмы. Основу грязей образуют мельчайшие частицы глины и песка, а коллоидная структура определяет их вязкость и пластичность. Грязь довольно трудно смывается с кожи, если смочить ее водой, то она как бы скользит. В состав лечебных грязей входят различные газы (сероводород, метан, аммиак) и органические вещества, многие из которых обладают важными антимикробными свойствами. У грязей высокая влаго- и теплоемкость.

Все это говорится для того, чтобы подчеркнуть сложный состав и такое же сложное, комплексное воздействие грязей на организм человека.

Раньше, когда грязелечение еще не было поставлено на научную основу, но люди уже заметили, что грязями можно лечиться, больных просто закапывали в грязь и оставляли так на некоторое время. Выживали после «процедур» не все, т.к. сердце не выдерживало такой нагрузки. Во время приема процедур учащается пульс и дыхание, повышается артериальное давление, которое затем снижается, усиливается потоотделение, повышается мочевыделительная функция (представьте себе ощущения человека, который лежит под слоем грязи на солнцепеке!)

Влияние грязевых процедур в первую очередь воспринимается кожей. Раздражения нервных окончаний, вызванные процедурой, передаются в кору головного мозга. Сложные процессы, происходящие в нервной системе, эндокринных железах и крови, ведут к перестройке организма, к повышению его сопротивляемости и устранению болезненных явлений. Установлено, что грязевые аппликации оказывают комплексное влияние на основные функции организма (кровообращение, дыхание, обмен веществ и т.п.) Улучшается венечное кровообращение, меняются сократительная способность миокарда и периферическое сопротивление. Лечебные грязи повышают кровенаполнение артериол, капилляров. Под влиянием местного применения процедур улучшаются регенеративные процессы в кости, вплоть до полного преобразования костных структур. Грязелечение способствует усилению защитных и развитию компенсаторных процессов, направленных против болезни, влияет на регуляцию и восстановление нарушенных функций организма.

Назначать грязевые процедуры должен врач, т.к. многое зависит от индивидуальных особенностей организма человека, от реактивности организма и методики применения грязевых процедур. Грязи могут применяться в виде аппликаций, общих грязевых ванн, когда грязью обмазывается все тело, за исключением шеи и области сердца, и местных грязевых ванн, когда грязь накладывают только в области поясницы, бедер, ног и т.д.

При интенсивном грязелечении грязевые аппликации назначают 2-3 дня подряд, затем 1 день отдыха, курс лечения 14-16 процедур. При митигированном грязелечении назначают курс из 10 процедур, по одной аппликации через день, продолжительность 10 минут.

Нужно помнить, что грязелечение относится к числу сильно действующих процедур.

Процедуру следует принимать не натощак и не сразу после еды, а через 30-40 минут после легкого завтрака.

При появлении неприятных ощущений (сердцебиение, боли в области сердца, прилив крови к лицу и голове) немедленно ставить в известность врача.

Обязательно отдыхать 30-40 минут после грязевой процедуры. Во время отдыха не читать и не курить.

Избегать охлаждения.

Соблюдать режим в соответствии с указаниями врача.

После окончания курса лечения его воздействие может продолжаться еще один-полтора месяца. Здоровье улучшается постепенно, часто спустя 5-6 недель после лечения.

Многие любят купаться в лимане. Соленые озера, как правило, очень мелкие, вода (рапа) в них нагревается гораздо быстрее, чем в море, там с удовольствием купаются дети. Не забывайте о том, что купание в лимане также оказывает нагрузки на сердце. Лучшее время для купания – 14-16 часов, температура воды – не ниже 29 градусов. Для начала лучше искупаться один раз в день, 5-6 минут. Потом можно добавлять по 2-4 минуты в день и довести продолжительность купания до 10-15-20 минут. После купания кожа высыхает, и на ней становится заметен налет соли. Чтобы соль не раздражала кожу, ее лучше смыть пресной водой.

В евпаторийскую грязелечебницу грязь привозят из Сак. Отработанную грязь отправляют обратно в озеро для регенерации. Интересно, что грязь, как некая «живая субстанция», действительно может со временем восстанавливать свои целебные свойства, которые она когда-то отдала больным. Понятно, что если просто намазаться грязью (может быть, отработанной) возле берега и потом «загорать» в таком виде на открытом солнце, терапевтический эффект от этого будет слабым, к тому же можно скорее навредить своему организму, чем вылечиться. Так что лучше за процедурами и консультациями все же обращаться в грязелечебницу, к специалистам.
Источик: crimeatur.info


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.