Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Национальные парки США


Национальные парки США
Бьющие гейзеры — визитная карточка парка

В цвете золота.
В течение многих лет окрашенные в золото склоны каньона Йелоустон, рядом с водопадами Йосемитской долины и Большо го Каньона, принадлежат к числу самых посещаемых природных памятников США. Кроме бьющих кипятком гейзеров, туристы могут полюбоваться здесь чудесным пейзажем Скалистых гор и невиданным богатством
фауны и флоры. Прозрачные воды озера Йеллоустон, луга в россыпи полевых цветов, выросших на плодородной вулканической почве, и радужная расцветка бассейна гейзеров вызывают восхищение. В долине Хейден представляется прекрасная возможность понаблюдать за барибалами (черными медведями),оленями и бизонами.

Водные феерверки
Большинство наиболее красивых и действующих гейзеров лежит в западной части парка, вдоль участка дороги между гейзером «Старый служака» и Мамонтовы ми горячими источниками.

«Старый служака»— самый известный гейзер в парке. Когда он начинает действовать, становится слышен плеск воды, ударяющей о берег и стены подземных кратеров, а через 10—15 минут водяной столб взметается на вы-
соту около 55 метров. Это продолжается всего несколько минут, в течение которых гейзер выбрасывает до 50 литров воды. «Старый служака» популярен благодаря своей достойной удивления с пунктуальности — он дает о себе знать в среднем раз в 92 минуты.
Скопление гейзеров вы найдете и в Нижнем бассейне. Красной грязью брызжет «Красная скважина» в Фонтейн-ПейнтПот. Один раз в день бьет вверх гейзер «Большой фонтан». Несколько десятков интересных мест мы найдем неподалеку в Верхнем бассейне. Самое красивое из них—источник «Озеро утренней славы». Благодаря водорослям, которые придают его водам темно-синий оттенок, он похож на большой цветок с синей сердцевиной и золотым обрамлением.

Река Йеллоустон
«Пароход» — самый высокий гейзер в парке Йеллоустон, а может быть, и во всем мире — находится в бассейне гейзеров Норрис и напоминает о себе зловеще свистящими клапанами и расселинами- Струя гейзера бьет вверх на высоту 100 метров к сожалению, это явление можно наблюдать только два раза в год. Совсем рядом «живет» наполненный желтой грязью источник «Вечерняя примула», который своей формой и цветом на поминает чашечку первоцвета.Это собрание чудес природы дополняют Мамонтовы горячие источники — водные каскады, ниспадающие по клубящимся облаками пара террасам. Чтобы посетить самые интересные места парка, можно ориентироваться по дороге с названием «Большая петля», протяженность которой—230км.
В 1807 году изучать просторы Йеллоустона отправился Джон Колтер - ветеран известных походов Льюиса и Клерка. Многие годы его невероятные рассказы о взрывающихся гейзерах и кипящих котлах слушали с недоверием, а край, откуда он вернулся, стали иронически называть «пекло Колтера. Только 60 лет спустя американское правительство
решило, наконец, выслать в эту местность исследовательскую экспедицию. В 1872 году тут был создан первый в истории национальный парк, имевший своей Целью защитить здешний животный мир от браконьеров и золотоискателей, устраивавших в этих местах нелегальные прииски, и помешать бездумной вырубке лесов.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.