Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Достпримечательности Мальты


На Мальте сохранились уникальные остатки построенных в IV и III тысячелетии до нашей эры святилищ. Впечатление еще более усиливается каменными идолами, рельефами (чаще всего мотивы из мира животных), громадными каменными плитами, алтарями (украшенными зачастую спиралями и другими мотивами), очагами, нишами и оракулами.

Гхар Далам (пещера и музей)
Эта пещера является старейшим свидетельством жизни человека и животных на Мальте и настоящим складом ископаемых окаменелостей: здесь можно увидеть, например, карликовых слонов и бегемотов, огромнейшую соню, черепаху, а также птиц, населявших остров 250 000 лет назад.

Валетта
Столица Мальты Валетта построена после знаменитой турецкой осады 1565 года французским Великим Магистром Жаном де ла Валеттой. Город раскинулся на берегу исторической мальтийской Большой бухты -самой лучшей в Европе естественной бухты. В самом городе (который называют также городом дворцов) можно полюбоваться богатым мальтийским наследием в области археологии, истории, архитектуры, искусства и культуры. Будучи в Валетте, непременно посетите следующие достопримечательности:

Национальный музей
В находящемся в "Auberge de Provence" Национальном музее (где когда-то располагалась штаб-квартира ордена иоаннитов) собраны значительные мальтийские памятники археологии, истории и искусства. Здесь можно видеть доисторические гончарные изделия, фигуры, каменные орудия труда и украшения, найденные в мальтийских святилищах времен каменного века и в других исторических местах. Здесь собраны также пуникийские и римские предметы погребального инвентаря.

Музей искусств
В расположенном в здании 18 века Музее искусств собраны картины, скульптуры и мебель времен ордена иоаннитов. >
Здесь можно полюбоваться работами Доменико ди Михелино, Карпаччио, Перуд-жино, Тинторетто, Рени, Валентина, Матиаса Стомера, Маттии Прети, Риверы, Тьеполо, Фаврая и Вернета. Одно отделение посвящено работам мальтийских художников.

Собор Св. Джона
Этот освященный в честь св. Иоанна собор, бывший когда-то церковью рыцарского ордена, относится к значительнейшим достопримечательностям острова как с точки зрения истории, так и с точки зрения искусства. Собор был построен между 1573 и 1577 годами по проекту Джероламо Кассара (1520 - 1586) архитектора рыцарского ордена. В капелле находится шедевр Караваджо "Обезглавливание св. Иоанна".

Дворец Великого Магистра
Также построенный по проекту мальтийского архитектора Джероламо Кассара дворец правительства был закончен в 1574 году. Большая часть парадных залов украшена фризами, изображающими эпизоды из истории ордена иоаннитов. Кроме того, в нем можно увидеть работы Риберса, Ван Лоо и Батони.

Оружейная палата
Оружейная палата мальтийских рыцарей - это большое помещение, в котором собрано оружие и доспехи различных эпох.

Театр "Маноэль"
Снова обретший свою былую пышность театр "Маноэель" был построен в 1731 году Великим Магистром Маноэлем де Вильхеной как придворный театр. Это один из старейших театров Европы.

Три города
К югу от Валетты, по другую сторону Большой бухты, находится Витториоза, Коспикуа и Сенглеа.

[/b] Национальный военный музей
Военный музей находится в историческом форте Ст.-Эльмо в Валетте и содержит постоянно растущее собрание воспоминаний о второй мировой войне, начиная с героического мальтийского самолета-гладиатора и заканчивая всевозможной униформой, оружием и военными машинами.

Морской музей
Морской музей Мальты расположен в бывшей штаб-квартире британского средиземноморского флота в "Old Naval Bakery" на Ст.-Анджело в Витториозе. Музей рассказывает об истории судоходства Мальты с самых его зачатков и до сегодняшнего дня. Многочисленные экспонаты включают также две барки Великих Магистров Вигнакура и Де Вильхены. Кроме того, в музее имеются многочисленные модели парусных кораблей и галионов, а также оригинальное ручное огнестрельное оружие и орудия рыцарских времен.

Этнологический музей
Этнологический музей находится в Дворце инквизитора - бывшем местонахождении Великого инквизитора Мальты. В одной части здания находятся интересные экспонаты орудий труда и церковной утвари давно прошедших лет. Особый интерес представляет зал суда, частные жилые помещения Великого инквизитора и темница.

Марсаскала
Небольшая деревня, расположенная на юге острова Мальта. Имеет регулярное автобусное сообщение с Валлеттой. Само местечко Марсаскала славится на весь остров своими великолепными ресторанами, где подаются свежая рыба и морепродукты. Живописная бухта переливается цветами традиционных мальтийских лодок, Luzzi.

Мдина
В самом сердце острова находится город Мдина - бывшая столица Мальты, до сегодняшнего дня сохранившая свой средневековый облик. С крепостной стены Мдины, которую называют также молчащим городом - открывается великолепный вид на остров. Несмотря на то, что город густо заселен, в нем царит удивительное спокойствие. Атмосферу Мдины, мгновенно переносящую нас в средневековье, обязательно нужно увидеть и прочувствовать самому.

The Mdina Experience
Подобно "The Malta Experience", есть также многозрелищное шоу "The Mdina Experience", знакомящее с Мальтой под углом зрения истории и культуры Мдины. Mesquita Square, Mdina: Пн-Сб с 10 до 18 час.
Сицилийско-норманнский собор 11 века был разрушен в 1693 году в результате землетрясения. Считают, что настоящий собор, построенный четыре года спустя Лоренцо Гафой, стоит на том месте, где жил ставший в последствии эпископом на Мальте римский наместник Пулиус во время, когда на Мальте находился св. Павел. В соборном музее собраны богатые сокровища искусства, включая гравюры Альбрехта Дюрера.

Мдинская темница
Пройдитесь по мдинской темнице, познавая драматизм и таинственность давно ушедших дней. Здесь вы познакомитесь с историей древних римлян и арабов, здесь вы встретитесь с рыцарями и даже с Наполеоном. St. Publius Square, Mdina: Пн - Be окт. - май 10-18 час., июнь - сент. 10-19 час.

Музей естествознания
Музей естествознания находится во дворце, построенном в Мдине Великим Магистром Де Вильхеной: музей состоит из семи отделений. В нем собраны как местные, так и привезенные из-за рубежа скелеты животных, рыбы, насекомые, птицы, моллюски, окаменелости, а также геологические экспонаты.

Cлима
Около 1850 года Слима стала процветающим летним поселком и вскоре превратилась в город. Сейчас это одно из самых излюбленных мест как туристов, так и местных жителей. Здесь сосредоточены лучшие магазины, рестораны и бары на любой вкус, а набережная манит свежим воздухом и превосходными видами. Слима - это удобная точка отправления для поездок по острову. Здесь проходят основные автобусные маршруты на Валетту и остальные курорты острова.

С-З о. Мальта. Меллиха
Меллиха - очаровательная, расположенная на холме старая деревушка, из которой открывается вид на лучшие песчаные пляжи Мальты. На горизонте вырисовываются очертания величественной церкви XVIII века. Меллиха славится своими фейерверками и празднествами. Главная улица является сосредоточением магазинов, баров, кафе и ресторанов.
Рядом с Меллихой находится район Рамла бэй с великолепными видами на ведущий к Гоцо канал и сами острова Гоцо и Комино. Район славится лучшими на Мальте песчаными пляжами и является идеальным местом для занятий водными видами спорта и отдыха с детьми.
Меллиха бэй - длинная песчаная полоса недалеко от городка Меллиха. Самый большой пляж на Мальте. Пологое песчаное дно до глубины около 50 м - прекрасное место для детей. Отличный пляжный сервис: прокат лежаков, шезлонгов, зонтов от солнца; водных лыж, оборудования для виндсерфинга, каноэ, морских велосипедов, скутеров, полеты на парашюте, катание на "банане"; киоски с напитками и закусками; кафе. Рядом несколько отелей. Много кафе, ресторанов и баров. Это самый многолюдный на Мальте пляж.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.