Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Города Армении: Гюмри


Гюмри располагается в сейсмически активной зоне, поэтому он много раз подвергался разрушительным землетрясениям. Одним из самых страшных была катастрофа 1988 года. Тем не менее, город довольно быстро восстановился и ныне представляет значительный интерес для любознательных туристов. Он привлекает целой россыпью достопримечательностей, включая мемориалы, памятники и изящные храмы. В окрестностях Гюмри ведется немало археологических раскопок.

Города Армении: Гюмри Столетия назад этот город назывался Кумайри. Впервые он упоминается в 773 году н.э., когда тут произошло восстание против арабов. В состав России он вошел в 1804 г. уже под названием Гюмри. Через 33 года здесь была возведена русская крепость, и город получил название Александрполь. В начале 20 столетия тут была проложена железная дорога. Учитывая это, город стал играть роль значимого железнодорожного узла. Это очень позитивно повлияло на его развитие. В 1-ой половине 20 столетия Александрополь принял активное участие в установлении власти большевиков, а в 1924 г. его переименовали в Ленинакан. После распада Советского Союза он вернул свое историческое название.

Главные архитектурные достоинства Гюмри - его культовые объекты. Среди них особо выделяются Церковь Св. Ншана, Церковь Св. Акопа, Церковь Св. Спасителя и Церковь Св. Богородицы. Из ярких культурных заведений города можно выделить историко-архитектурный заповедник «Гюмри», городской краеведческий музей, Кукольный театр Алиханяна и Драматический театр им. Мравяна. В городских окрестностях располагаются развалины старинной крепости, фрагменты изящной базилики, возведенной в 5 веке, а также монастырь Арич, который несколько столетий играл роль резиденции армянских католикосов.

Гюмри – один из самых колоритных городов Армении. Несмотря на катастрофическое землетрясение 1988 г. город не утратил своего очарования.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.