Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Дели - тайна древних мастеров


Дели - тайна древних мастеров Через три года , вдохновленный увиденным в Афганистане величием джамского минарета он решает построить более величественное здание и начинает постройку КУТУБ – МИНАРА. Имея в высоту более 72 метров, он является самым высоким минаретом в мире. Кутубуддин успел построить только фундамент , его наследник Ильтутмыш достроил еще три яруса , и только в 1368г. Фироз –Шах –Туглак достроил пятый и шестой ( последний ) ярусы. Минарет интересен не только своим внешним видом , а еще и предназначением . Султан предполагал использовать его как сторожевую башню , а так же как монумент победы , что бы показать всю силу ислама. С годами мечеть ветшала и разрушалась , пока от нее не остались одни развалины а на минарете в данный момент закрыты для посетителе два верхних этажа.

Рядом с этими развалинами находится истинное чудо – НЕРЖАВЕЮЩАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ КОЛОННА Столб) . Высота её 6,7м. диаметр – 1,37м. наверху есть украшение в виде старинного орнамента . Внешне столб напоминает колонну древнего храма . Надпись на ней говорит о том что установлена была она на этом месте во время царствования Самудрагупты (330-380 г. н.э.), то есть до разрушения индуисских храмов. Сейчас , когда и от мечети , построенной из материалов этих храмов остались одни руины , волшебная колонна стоит абсолютно невредимой . За прошедшие 1600 лет её существования не появилось на поверхности ни единого следа ржавчины. Ученые всего мира пытались разгадать эту загадку , но точного ответа до сих пор не может дать никто. Помимо того , что столб не ржавеет , он обладает целительными свойствами. Считается , что если больной человек постоит обняв его полчаса , болезнь пройдет, а если обнять колонну , повернувшись к ней спиной – это принесет счастье.

Согласитесь , что не побывать в таком необычном месте , просто невозможно. Это настоящее чудо , а истинных чудес на свете очень мало.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.