Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Италия: Природа Италии


Италия находится в пределах лесной зоны умеренного пояса (на севере) и в субтропическом поясе (на юге). Большое влияние на формирование особенностей природы Италии, особенно ее климата, оказывает море.

Очень разнообразна растительность Италии. Однако густая заселенность и человеческая деятельность привели к тому, что в стране всюду, за исключением высокогорья, преобладают культурные ландшафты. Леса занимаю лишь 20 % территории, главным образом в горах и на холмах, равнины же практически безлесны. Самые распространенные деревья - дуб, береза и сосна. Аллеи тополей, ив, белых акаций окаймляют дороги, берега каналов и рек.

По побережьям Апеннинского полуострова и островов широкой полосой тянутся вечнозеленые деревья и кустарники. Из дикорастущих видов здесь выделяются вечнозеленые каменные и пробковые дубы, пинии и альпийские сосны, мастиковые деревья, пальмы, кактусы, агавы. Однако преобладают здесь культурные виды, прежде всего субтропические - цитрусовые, оливы миндаль, гранат, инжир, рощи пробкового дуба, засаженные человеком.

Нельзя не сказать о альпийских лугах, они особенно славятся богатыми и сочными травами. Горные луга используются как летние пастбища. Выше горных лугов до самых вершин или ледников склоны покрыты мхами и лишайниками.

Животный мир преимущественно в заповедниках встречаются медведи, волки, серны, косули, на острове Сардиния - муфлон, лань, дикий лесной кот. Широко распространены кабаны. В Альпах много лисиц. Гораздо лучше сохранились мелкие хищники и грызуны (ласки, куницы, сурки, белки), а также зайцы. Повсеместно распространены ежи и летучие мыши. Богат мир пресмыкающихся и птиц. Италия изобилует ящерицами, змеями, черепахами. Фауна птиц насчитывает около 400 видов. В горах встречаются ястреб-тетеревятник, гриф, беркут, в высокогорьях Альп - глухарь, рябчик, белая куропатка, стриж. На равнинах, по берегам озер, много гусей и уток. Из морских рыб важное промысловое значение имеют кефаль, треска, сардины, тунец, камбала, а из речных - карп, форель, угорь.

Источик: italyturs.info


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.