Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Спорт в Великобритании


Футбол
Первый профессиональный клуб в Британии был основан 1880-х годах, и с тех пор футбол стал поистине национальным видом спорта.
В настоящее время Лондон располагает 92-мя футбольными клубами, так что для футбольных болельщиков всегда есть что посмотреть с августа по май. Матчи обычно начинаются в 3 часа дня по субботам и в 7.30 вечера по будням. “Арсенал” и “Челси” постоянные участники Европейского чемпионата Футбольной лиги, поэтому билеты на их игры распродаются задолго до матчей, так что, если у Вас есть желание увидеть фаворитов живьем, заказывайте билеты заранее, иначе придется платить спекулянтам двойную цену. В качестве альтернативы, можно пойти на менее престижные матчи, что обойдется Вам гораздо дешевле, а атмосфера будет более дружелюбной: Вест Хам, Тотнам Хотспур, Чалтон Атлетик, Кристал Палас, Куинс Парк Рэнджес, Лейтон Ориент и др.


Крикет
Как только футбольный сезон заканчивается, начинается сезон крикета. Крикет -это летняя игра с большим числом поклонников, не только в Англии, но и в странах Содружества, таких как Пакистан, Австралия и Южная Африка. Это очень долгая и медлительная игра, которая длится целый день с перерывом на обед и чай, но как раз эту атмосферу неторопливости знатоки и любители ценят больше всего. Она идеальна для теплой погоды, Приятно сидеть в солнечный день с принесенной из дома корзинкой со всяческой снедью и наблюдать за неспешно разворачивающейся техничной битвой джентльменов.
Лондон гордится двумя своими отличными игровыми площадками для крикета - Lords -Лордс на западе и Oval -Овал в Кеннингтоне на юге, где первоклассные матчи проводятся все лето. Крикет -это чисто английская игра, в Европе аналогов ей нет. Игры высшего класса собирают аудиторию в 5 000 - 10 000 человек и длятся подолгу, так что в обслуживании зрителей едой здесь никогда не бывает спешки, которая обычно царит на футбольных матчах. Атмосфера здесь всегда дружелюбная и располагающая к приятному отдыху, что делает эти игры превосходным развлечением для всей семьи.


Рэгби
Игра в рэгби была изобретена во времена королевы Виктории в одной частной школе города Рэгби, в графстве Уорик. После победы английской команды на мировом первенстве эта игра снова завоевала популярность среди британцев. Сезон длится примерно такое же время, как и футбольныый, но зрителей на трибунах гораздо меньше, и поэтому приобретение билетов не составляет особого труда, к тому же они дешевле. В Лондоне, в Твикенэм, находится национальный стадион рэгби, в котором весной проводятся Английские международные игры Чемпионата Шести стран.


Теннис
Во многих городских парках Лондона теннисные корты открыты для посетителей, например, Вест Хам на востоке, но, в основном, любители игры в теннис являются членами частных клубов в зажиточных пригородах столицы, и такое членство стоит недешево. Соответственно, теннис считается игрой людей состоятельных, так называемого среднего класса. Это не мешает, однако, всему населению страны ежегодно, в последние две недели июня, сходить с ума во время знаменитого в мире Уимблдонского чемпионата по теннису. Музей тенниса в Уимблдоне открыт круглый год, но если Вы находитесь в Лондоне в конце июня, то стоит не пожалеть денег на билет (кстати, довольно дорогой, но зато действительный в течение всего дня), чтобы стать свидетелем волнующих моментов главного события года для поклонников тенниса в Британии. Вопреки многим легендам, погода в это время обычно замечательная, и все 16 кортов под открытым небом, с их безупречными лужайками, любимыми всеми мировыми звездами тенниса, открыты для обозрения.


Легкая атлетика
ЕслиВызаядлыйболельщикналегкоатлетическихсоревнованиях, то Вам стоит проверить, какие спортивнвые события происходят или запланированы на ближайшее время на стадионе Кристал Палас -главной легкоатлетической площадке Лондона. Стадион расположен в громадном парке на юге города, в нем проходят главные европейские соревнования по легкой атлетике со спортсменами мировой величины.

Источник: www.britain4you.com


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.