Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Отель Бурджи–эль Араб


Отель Бурджи–эль Араб


Любимым местом отдыха для многих миллионеров является отель «Бурдж аль-Араб» («Арабская башня») в Дубае. Это одно из самых роскошных мест на нашей земле. Еще бы, ведь даже строилось оно с целью, что сюда будет приезжать только элита! Многих повергает в шок уже тот факт, что для отделки отеля ушло более 100 тысяч килограммов золота! Отель в Дубае по праву считается своеобразным символом богатства и могущества.

История строительства:
Идея постройки отеля для самых обеспеченных людей нашей планеты пришла в голову министру обороны Арабских Эмиратов Мохаммаду аль-Мактуму. Несколько лет он сам проводил отбор проекта и отдал предпочтение совершенно необыкновенной идее, по которой весь отель должен представлять парус, а нижний корпус сооружения — изображать морскую волну.

Мохаммад аль-Мактум был настолько увлечен идеей элит-отеля, что не жалел никаких средств. В 1995 году, еще до строительства, он перевел более 3 миллиардов долларов. Работа закипела буквально на следующий день после того, как были подписаны соответствующие бумаги.

Недалеко от берега был создан искусственный остров, связанный с материком искусственной дамбой. После того, как построили фундамент, начали возводить стальные конструкции.

Поскольку верхняя часть отеля должна иметь необычную форму (раздутый на ветру парус), требовались очень точные расчеты. Были приглашены специалисты из Японии. Но уже на заключительной стадии обнаружилось, что здание оседает — за год произошло смещение на 2 миллиметра. Сразу полностью заменили команду архитекторов и строителей: были приглашены немецкие специалисты. Целый год понадобился на возведение укрепительных сооружений для уже построенного здания. Только после этого приступили к постройке самих стен отеля.

В 1999 году была завершена внутренняя отделка. Гранит для внутреннего оформления завозили из Бразилии, драгоценный мрамор — из Каррары, природное стекло, используемое в многочисленных мозаиках — с севера Италии. Даже на постельное белье пошел самый лучший ирландский лен.

В октябре 1999 года, после шести лет работ, состоялось торжественное открытие отеля, на которое были приглашены самые богатые люди планеты, но даже они были поражены невиданной роскошью.

Особенности строения и внутреннего интерьера:
Всего в 20 км от центра Дубая на берегу Персидского залива был построен крупнейший пятизвездочный отель. Первый корпус высотой 100 метров в виде морской волны, а затем уже, в буквальном смысле, в самом заливе поднят парус — башня высотой 321 метр (это значит, что «Арабская Башня» обогнала Эйфелеву башню и только каких-нибудь 60 метров недотянула до небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг).

К «Бурж Аль Араб» ведет изящный мост, который заканчивается не менее изящным фонтаном.

Все элементы, от люстр до дверных ручек, абсолютно эксклюзивные, они изготовлялись по индивидуальным заказам. Краны в туалетах — из 18-каратного белого золота. Настольные лампы — стоимостью в десятки тысяч долларов. Для того чтобы украсить номера были приобретены дорогостоящие картины на аукционах Christie’s и Sotheby’s.

Как уже говорилось, весь отель можно разделить на две части — «волна» и «парус».

«Волна» (Джумейра Бич) — нижняя часть отеля, имеющая основание в виде треугольника. Состоит из 26 этажей. Здесь расположены 600 комнат и апартаментов класса «люкс» с видом на море. Вся обстановка отеля выдержана в морском стиле. Террасы и коридоры напоминают палубы, а холлы и рестораны — салоны океанских лайнеров.

В «Джумейре» находятся 18 ресторанов, кафе и закусочных, в которых представлены восточная, европейская, аргентинская, североамериканская кухни. Здесь же находятся бассейны, фитнесс-центры, яхт-клубы. Есть даже конференц-залы, украшенные мраморными столбами и позолотой.

Для того чтобы посетить все рестораны, кафе, центры отдыха и здоровья в этом отеле, нужна, как минимум, неделя.

О двух ресторанах нужно рассказать отдельно. Один из них — «Эль Мунтана» — расположен на самой верхушке башни и словно висит в воздухе. Отсюда открывается великолепный вид на залив, побережье и город Дубай. Второй, под названием «Эль Махара», тоже отличается видом, открывающимся за стеклянными окнами-стенами. За ними… плавают мурены и другие диковинные рыбы. Этот ресторан находится глубоко под водой, и попасть сюда можно лишь на специально предусмотренной для таких визитов мини-подводной лодке.

Основная часть отеля — это «парус». Эта часть предназначена для самых богатых. На самом верху располагается ресторан и площадка для вертолетов. Все номера оформлены с небывалой роскошью. Вместо стен в холлах установлены огромные аквариумы, где представлен весь подводный мир Персидского залива.

Отель Бурджи–эль Араб


Площадь каждого из номеров не менее 170 квадратных метров. Самые дешевые апартаменты состоят из гостиной, одной спальни и холла. Есть в отеле и двухэтажные номера. Все номера делятся на несколько групп (в зависимости от размеров помещений):

— One Bedroom Duplex Suite — 170 кв. метров; — One Bedroom Duplex End-Suite — от 225 до 315 кв. метров; — One Bedroom Duplex Deluxe Suite — 330 кв. метров; — Two Bedroom Duplex Suite — 335 кв. метров; — Three Bedroom Duplex Suite — 670 кв. метров; — Presidential Suite (Duplex) — 667 кв. метров; — Royal Suite (Duplex) — 780 кв. метров.

Уникальный дизайн сочетается здесь с мультимедийными технологиями. В каждом номере можно пользоваться компьютером с выходом в Интернет, факсом, принтером, телевизором с плазменным экраном. Еще есть специальный пульт, с помощью которого можно открывать и закрывать шторы, отворять двери, отслеживать, кто ходит мимо по коридору, отдавать распоряжения прислуге. Размеры ванной просто удивляют — это почти бассейн.

Дверные звонки устроены таким образом, что через семь секунд изображение стоящего за дверью попадает на экран телевизора.

В отделке комнат использованы драпировки с ручной вышивкой из Индии, прекрасные ковры с затейливыми рисунками, очень много натурального дерева и кожи. Дерево для интерьера «Бурж Аль Араб» было привезено из Канады и Великобритании.

В каждом номере потрясающие спальни: кровать на вращающемся подиуме, зеркальные потолки, гардеробная, размером с однокомнатную квартиру, зеркало 2×2 метра у входа …
В «Бурдж аль-Араб» самые скоростные лифты. К некоторым номерам («королевские апартаменты») подведены личные лифты. В таких номерах к тому же собраны предметы роскоши со всего света.

В отеле Дубаев останавливаются только самые состоятельные клиенты. Ведь не каждый может позволить себе снять номер на ночь за $ 1 400. Надо ли говорить, что условия здесь шикарные, а обслуживание на высшем уровне. Здесь принято встречать своих клиентов, забронировавших номер в отеле, еще в аэропорту на — Rolls-Roycе. Только на лимузинах этой марки позволительно подъезжать к подъезду «Бурдж аль-Араб». С этой целью при отеле держат свой парк машин.

Reception (регистратуры) в главном вестибюле вы не встретите. Прикрепленный к каждому приезжему личный дворецкий оформит все необходимые бумаги в апартаментах. Всем постояльцам гарантирована конфиденциальность, безопасность и высочайший уровень сервиса.

В комплекс отеля входят:
4 ресторана
2 бара
бассейны
джакузи
салон красоты
теннисные корты
корты для игры в сквош
площадки для игры в гольф
детский городок
лечебно-оздоровительный центр «Assawan Spa»
аквапарк
вертолетная площадка
парусный клуб
виндсерфинг -клуб
клуб любителей водных лыж
дайвинг-клуб
яхтинг-клуб
прокат автомобилей
клуб бальных танцев
Группа «Джумейра Интернэшнл», включающая в себя отели «Бурдж эль-Араб» и «Джумейра Бич», была удостоена немалых международных наград. Самые значимые из них — за «Лучший в мире отель-курорт» и «Лучший бизнес-отель на Ближнем Востоке» в конкурсе Business Travel Awards.

Отель Бурджи–эль Араб




Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.