Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Города–небоскребы в Японии


Зеленые деревья в огромном парке еле слышно шуршат листвой под порывами легкого ветерка. Молодые парочки, милые старички, горожане, желающие спокойно отдохнуть, приходят в этот парк… расположенный внутри огромного небоскреба, протянувшегося на сотню этажей вверх. Вот то, что хотят соорудить японские проекторы в ближайшем будущем — город-небоскреб, где можно и работать, и жить, и отдыхать, решив тем самым проблему нехватки свободной площади.

Затея города-башни принадлежит японской компании Takenaka Corporation из Осаки. Идея «уместить» целый город под одной крышей очень актуальна для тех стран, где ощущается недостаток земли. Прежде всего, это, конечно, сама Япония. Решить проблему ограниченной площади должны высотные конструкции, в которых жилые и рабочие зоны перемежаются с парками, прудами и открытыми всем ветрам площадками.

Компания планирует возвести два подобных «города». Первый — Sky City 1000 с башней, высота которой составит 1 километр. У основания охват здания — 400 метров, но к верхушке башня будет постепенно сужаться. Все этажи сооружения сгруппированы в 14 блоков по 14 этажей. На первый взгляд — просто небоскреб, подобных которому возвели по всему миру в большом количестве. Но не тут то было: «начинка» сооружения будет представлять что-то совсем необычное.

Естественное освещение и открытый воздух создадут комфорт для 36 тысяч жителей. Все здание будет состоять из «вогнутых чаш», поставленных друг на друга, а в середине каждой чаши будет высажен парк — с живыми деревьям и искусственными озерами. Между блоков будут оставлены просветы. Они будут защищать помещение от пожаров и пропускать свежий воздух. Таким образом, в этом парке будет даже свежий ветерок.

Общая обитаемая площадь Sky City составляет 800 гектаров, что соизмеримо с небольшим городком. При этом на парки и дороги приходится 240 гектаров — больше четверти общей площади.

Второй проект — Holonic Tower — чуть скромнее, чем первый. Высота этой башни будет «всего» 600 метров. Планируется, что жить здесь будет 5 000 человек, а работать еще больше — 30 000. Однако и это сооружение претендует на статус маленького города. В основе всей структуры — четыре башни, расположенные по углам квадрата и соединенные между собой посредством стеклянных мостов. Внутри башен сосредоточены все основные помещения города. При этом самая середина небоскреба — от первого этажа до последнего — не будет занята под помещения. Здесь разместятся открытые площадки, названные авторами «небесными терминалами». Функция у этих площадок та же, что и у «чаш» Sky City.

Каждая из башен Holonic Tower будет сделана в форме остроконечной стрелы, немного расширенной к низу. Рядом с небоскребом будет разбит небольшой сад, только пройдя через который можно будет войти в само здание. Непосредственно перед входом будет проходить железная дорога, а также находиться автостоянка, где все сотрудники офисов смогут оставлять свои автомобили.

Нижние этажи нового небоскреба будут отданы под университет и школы (нестандартное решение — до этого никто не размещал учебные учреждения в высотных домах), выше будут располагаться офисные помещения. За ними последует этаж супермаркета, а уже над ним, в свою очередь, расположатся 10 этажей жилых апартаментов. Самые верхние этажи будут отданы под номера отеля, рестораны, кинотеатры и клубы.

Авторы этих двух проектов уверяют, что строительство начнется в 2007 году, а первых посетителей небоскребы будут встречать уже в 2010-м. Здания будут изготовлены из самого лучшего материала с расчетом, что простоят они не менее 300 лет. Правительство пообещало проекту полную поддержку.

Факт: всё большая доля людей живёт в городах. Мегаполисы поглощают соседние населённые пункты. Высотные здания — символы технического и финансового могущества — строят по всему миру. Похоже, в ближайшие десятилетия «каменные джунгли» не растворятся в лесах, а лишь подрастут и окрепнут, а, кроме того, подобно проектам двух городов-небоскребов, озеленятся и станут не только местом работы и жизни, но и местом отдыха для тысяч жителей мегаполисов.

Города–небоскребы в Японии


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.