Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Стеклянный мост в Большом Каньоне


На февраль 2006 года запланировано открытие нового чуда света — моста над Большим Каньоном. В чем же особенность этой конструкции? Во-первых, он возвысится над огромной «дырой», которой, по сути, и является Большой Каньон Колорадо. Ни много, ни мало мост возвысится над дном каньона, по которому протекает река Колорадо, на 1 220 метров. Но чудо даже не в этом. Главное то, что сам мост будет абсолютно прозрачным, выполненным, в основном, из стекла.

Стеклянный мост в Большом Каньоне


Предназначение будущего моста над Большим Каньоном вовсе не практическое. Владельцы этого сооружения рассчитывают на то, что новый мост привлечет массу туристов и станет популярным аттракционом. По их расчетом, многие захотят пощекотать себе нервы, стоя на сумасшедшей высоте на мосту и глядя на дно каньона прямо под ногами. Уже известно, что вход на площадку моста будет стоить не менее $30. Инвесторы проекта не сомневаются, что достопримечательность будет посещать не менее полутора миллионов человек в год.

Идея создания прозрачного моста пришла в голову Дэвиду Цзиню. Приехав со своей семьей на экскурсию к Большому Каньону, предприимчивый бизнесмен увидел, что сюда съезжается огромное количество желающих посмотреть на природную диковинку, а, следовательно, на этом можно сделать хорошие деньги.

Девид Цзинь тщательно обдумал идею создания необычного моста над каньоном, а затем начал поиск людей, которые согласились бы вложить в этот проект деньги. Как ни странно, заинтересованные нашлись довольно быстро — идея стеклянного моста оказалась очень привлекательной. Было собрано более $10 миллионов. Кроме того, на строительство пошли средства (почти $40 миллионов), полученные от грандов правительства на преобразование западной части каньона в популярный туристический центр. На остальную часть этих средств будут построены кафе и новые отели.

За строительство моста над каньоном взялся знаменитый архитектор Марк Джонс. Как он выразился: «Этот проект настолько дикий, что мы не смогли отказаться».

Новый мост будет создан в форме подковы, которая словно «вырастает» из каменной стены каньона на 20 метров.

Конструкция только на первый взгляд кажется абсолютно стеклянной, на самом деле в себе она будет содержать стальные прутья, весом до 450 тонн. Сталь, из которой будут изготовлены эти прутья, считается сверхпрочной. Одновременно на стеклянной площадке смогут находиться более 200 человек, хотя мост способен выдержать еще большую нагрузку — до 36 тонн.

По словам конструкторов, мост над Большим Каньоном будет максимально безопасным. Даже землетрясения силой в 8 баллов не причинят ему никакого вреда. Кроме того, в строение входят специальные гасители вибраций, вследствие чего порывистые ветры мосту тоже будут нипочем.



Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.