Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Башня К.Н. Тауэр в Торонто


Башня К.Н. Тауэр в Торонто


Телебашня Тауэр — это самое высокое сооружение в мире после Эйфелевой башни и Эмпайр-стейт-билдинг. Башня, кроме своего практического назначения, стала еще и своеобразным центром развлечений. Canadian National Tower (CN Tower) известна во всем мире как символ Торонто.

Башня К.Н. Тауэр в Торонто


История:
Группа экспертов еще до февраля 1973 годы, до начала работы, была отправлена в специальную командировку. Задача была в том, чтобы изучить самые знаменитые башни. Лучшие идеи, используемые в тех или иных постройках, должны потом стать основой для новой башни в Торонто.

Телебашня должна стать, по мнению заказчиков, не только самой высокой, но и самой привлекательной для посетителей. Кроме того, конструкция должна вписываться в городской пейзаж и вместе с тем отличаться оригинальностью.

В течение почти целого года обсуждали различные варианты, пока не утвердили окончательный. Отметим, что от первого проекта пришлось отказаться из-за его дороговизны: возведение сразу трех башен, соединенных мостами, требовало значительных вложений.

Возведение башни было очень серьезным процессом, обдумывался каждый шаг. Ведь сооружение должно быть максимально безопасным. К работе привлекли множество инженеров и архитекторов. На строительстве были заняты 1 537 рабочих, которым для начала предстояло выкопать котлован 15-метровой глубины, а значит поднять наверх 63 000 тонн земли и сланцеватой глины.

За время всего строительства было израсходовано 40 522 кубических метра бетона, 129 кубических метров предварительно напряженного железобетона и 5080 тонн стали. Общий вес сооружения оценивается в 132 080 тонн.

Идея заключалась в том, чтобы башня могла принимать и передавать сигналы, а при этом многочисленные небоскребы Торонто не создавали ей помех.

Строили башню 40 месяцев — с 1973 по 1975 годы, и её стоимость составила 63 млн. долларов.

Башня К.Н. Тауэр в Торонто


Особенности:
Самая высокая в мире башня расположена в Торонто на берегу озера Онтарио. Построив ее, канадцы побили рекорд, который раньше принадлежал Останкинской башне. Вместе со шпилем антенны башня Кенедиен Нэшенл Тауэр в высоту равна 553,5 метра.

«К. Н. Тауэр» представляет собой высокую, постепенно сужающуюся к верху стрелу. Эксперты сконструировали стройную башню с круглой капсулой Скайпод (Skypod) на высоте 351 метр. Последняя оборудована внутри и снаружи смотровыми галереями, кроме того, здесь есть ночной клуб и ресторан.

Для очень смелых на высоте 447 метров есть смотровая площадка, самая высокая в мире; ее называют Спэйс Дэк (Space Deck). Здесь ощущается, что башня слегка покачивается. Посетителям непременно объясняют, что так бывает со всеми высокими зданиями мира: при турбулентном движении воздуха было бы значительно опаснее, если бы башня стояла неподвижно. Колебания верхней части усиливают сопротивляемость воздушным массам.

Четыре лифта внутри башни поднимаются вверх со скоростью шесть метров в секунду. За час они могут перевезти в одном направлении 1 200 человек. Поездка до капсулы Скайпод длится 58 секунд и очень напоминает взлет самолета. При сильном ветре скорость движения кабин может уменьшаться. В каждом лифте одна из стен стеклянная, через нее открывается изумительный вид.

Башня в Торонто обеспечивает телевизионное вещание в Канаде и одновременно является крупным туристическим центром. Ежегодно ее посещает более 1,7 миллиона человек. С огромной высоты открывается замечательная панорама города и его окрестностей, а в хорошую погоду виден даже Ниагарский водопад. Башня гармонично вписалась в окружающий городской пейзаж и в тоже время заметно выделяется среди соседних небоскребов, которые, по сравнению с ней, кажутся совсем небольшими.

Самое высокое башенное сооружение стало настоящей гордостью канадцев. Недаром оно получило название «Кенедиен Нэшнл Тауэр» («Канадская национальная башня»).

Башня К.Н. Тауэр в Торонто

Башня К.Н. Тауэр в Торонто
Удар молнии CN башню.

Тауэр башню поражает молния, по крайней мере от 40 до 50 раз в год по сравнению с другими местами в Торонто, которая поражает в среднем в 2 раза на один квадратный километр (5 раз в квадратных миль) с каждым годом.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.