Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Мавритания


Африканская Исламская Республика Мавритания

Название страны происходит от финикийского Mauharim — «Западный край».

Столица Нуакшот.
Площадь 1030700км2.
Население 2747 тыс. чел.
Расположение Мавритания — государство на северо-западе Африки. На севере граничит с Западной Сахарой и Алжиром, на востоке — с Мали и Сенегалом, на западе омывается водами Атлантического океана.
Административное деление. Государство разделено на 12 областей и 1 автономный столичный округ.
Форма правления Республика.
Глава государства. Президент, избираемый сроком на 6 лет.
Высший законодательный орган Двухпалатный парламент (верхняя палата — Сенат, избираемый на 6 лет, нижняя — Национальная ассамблея, срок полномочий — 5 лет).
Высший исполнительный орган. Правительство.
Крупные города. Каэди, Нуадибу, Росо.
Государственный язык. Арабский.
Религия 100 % — мусульмане-сунниты.
Этнический состав. 80% —мавры, 20% —негры.
Валюта Угия = 5 хумсам.

Климат. Климат на территории Мавритании тропический, пустынный. Среднегодовая температура достигает от + 16°С до + 38 °С. Осадков выпадает менее 100 мм в год (на северо-востоке менее 50 мм, на юге — 200—400 мм).

Флора. Большую часть Мавритании занимает пустыня, и только на юге небольшой участок территории покрыт растительностью (кустарники, акации).
Фауна. Фауна Мавритании также небогата. Из представите- лей животного мира здесь обитают шакал, лисица, газель, антилопа, горный козел, грызуны и змеи, много насекомых и пауков.

Реки и озера. Постоянных рек нет, и только граница Мавритании с Сенегалом проходит по реке Сенегал. Достопримечательности. Особенных достопримечательностей на территории государства нет.

Полезная информация для туристов
Во время мусульманских праздников государственные учреждения и магазины работают с 8.30 до 14.00 (время работы может меняться), суббота и воскресенье — выходные. Обменять валюту можно и на черном рынке, но в данном случае неизбежен риск мошенничества. На рынках и в частном секторе вполне реально расплатиться французскими франками или долларами США, но чаще всего курс обмена при этом будет произвольным. Использование кредитных карт возможно только в крупных международных отелях в Нуакшоте (предпочтительнее всего American Express), использование дорожных чеков также ограничено. Чаевые составляют 10% от суммы счета в ресторанах, отелях и такси.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.