Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Гамбия


Республика Гамбия.

Название страны происходит от европейского искаженного названия реки Galbia.
Столица Банджул.
Площадь 11295 км2.
Население 1400 тыс. чел.
Расположение Гамбия — государство на западном берегу Африки. На западе омывается Атлантическим океаном. На севере, востоке и юге граничит с Сенегалом.
Административное деление Государство разделено на 7 округов.
Форма правления Республика.
Глава государства. Президент.
Высший законодательный орган. Национальное собрание.
Высший исполнительный орган. Правительство.
Крупные города. Банджул, Серекунда.
Государственный язык. Английский.
Религия 90% — мусульмане, 9% — христиане, 1 % — язычники.
Этнический состав 42% — мандинго (мандинка), 18% — фулани (фула), 16% — уолоф, 10% — джола, 9% — серахули.
Валюта. Даласи = 100 бутутам.

Климат. Климат Гамбии субтропический, с четко обозначенными теплым и холодным сезонами. Холодный сезон длится с ноября по май. Средняя температура зимой
+ 16 °С, летом - + 23—27°С. Сезон дождей — с июня по декабрь. Осадков выпадает на побережье до 1500 мм в год, вдали от него — 750—1000 мм.

Флора. Поскольку большая часть территории государства представляет собой высокотравную саванну, а в долине реки Гамбия произрастают вечнозеленые тропические леса, растительность саванно-тропическая (типичны баобабы и акации).

Фауна. Животный мир Гамбии весьма разнообразен, и его основными представителями являются леопард, дикий кабан, крокодил, гиппопотам, несколько видов антилоп. Из птиц, а их более 400 видов, распространены куропатки и цесарки.

Реки и озера Крупнейшая река — Гамбия.

Достопримечательности. В Банджуле — Национальный музей, рынок Альберт, залив Ойстер и Арку 22 — самое высокое сооружение страны.

Полезная информация для туристов
Серекунда — крупнейший населенный пункт и основной торговый центр Гамбии может быть интересен тем, кто хочет ощутить вкус настоящей «черной» Африки.
Атлантическое побережье — туристический центр страны. Здесь находятся Крокодиловая ферма Качикали, Лес Биджоло, Сад Бакау и множество первоклассных курортов.
Джуфре — небольшая деревушка в 25 километрах к востоку от столицы, ставшая знаменитой благодаря проходящим здесь фольклорным представлениям.
Национальный парк Абуко — небольшой, однако довольно интересный заповедник, в котором обитает множество африканских животных и почти 300 видов птиц.
В ресторанах и такси принято оставлять на чай 10% от суммы счета.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.