Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Парагвай


Республика Парагвай.

Наименование страны происходит от названия реки Парагвай, что на языке местных индейцев гуарани означает «большая река, источник моря».

Столица Асунсьон.
Площадь 406752 км2.
Население 5734 тыс. чел.
Расположение. Парагвай — государство в Южной Америке, на северо-западе и севере граничит с Боливией, на востоке — с Бразилией, на юге и юго-западе — с Аргентиной.
Административное деление. Государство разделено на 18 департаментов и столичный округ.
Форма правления. Республика.
Глава государства. Президент, избираемый на 5 лет.
Высший законодательный орган. Национальный конгресс (две палаты: Сенат и Палата депутатов).
Высший исполнительный орган. Правительство.
Крупные города. Сьюдад-дель-Эсте, Энкарнасьон, Коронель-Овьедо, Каагуасу, Консепсьон.
Государственный язык. Испанский.
Религия 90 % — католики, 10 % — протестанты (в основном мен-нониты).
Этнический состав. 95% — метисы, 5% — испанцы, гуарани, японцы, итальянцы и португальцы.
Валюта. Гуарани = 100 сентимо.

Климат. Климат на территории республики тропический, умеренно континентальный. Средняя температура в июле (зима) около + 17°С, вянваре (лето) — около + 27°С. Количество осадков уменьшается от 2000 мм в год на востоке до 700 мм на западе.

Флора. В восточной части территории страны, находящейся в более влажной зоне, преобладают листопадные вечнозеленые леса и кустарники. Здесь произрастает мате — парагвайский чай. В западной части республики—тропическое редколесье с ценными породами деревьев, среди которых квебрахо, гуаякан, чаньяр. На низменностях вдоль рек расположены заболоченные леса и высокотравная саванна. В общей сложности, леса занимают около половины территории страны.
Фауна. Из представителей животного мира на территории Парагвая обитают броненосец, тапир, ягуар, муравьед, дикий кабан, олень, аллигатор, водосвинка капибара. Среди птиц встречаются тукан, ибис, цапля, попугай, американский страус, куропатка.

Реки и озера. Крупнейшие реки — Парагвай, Парана.

Достопримечательности. В Асунсьоне — Музей изящных искусств, Этнографический музей, Музей военной истории.

Полезная информация для туристов
Из экзотических товаров, которые можно приобрести в Парагвае, обратите внимание на кружева «ньяндути» (что на гуарани означает «паутина»), изготавливаемые женщинами итагуа, оригинальные местные спортивные футболки «ахо пои», которых существует множество оттенков и фасонов, кожаные изделия, поделки из дерева, серебряные чаши «йерба мате» и местные кустарные украшения из серебра и камня.
Запрещен вывоз шкур диких животных, золота, алмазов, саженцев тропических деревьев (без документов, подтверждающих законность их приобретения). Разрешен вывоз ювелирных изделий из золота и серебра, монет, продуктов питания в пределах личных потребностей.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.