Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Новая Зеландия


Новая Зеландия.

Название страны происходит от голландской провинции Зеландия.

Столица Веллингтон.
Площадь 270534 км2.
Население 3864 тыс. чел. Расположение. Государство находится на крупных островах Се- верный и Южный, разделенных проливом Кука, в юго-западной части Тихого океана, а также на близлежащих (Стьюард, Снэрс, Грейт-Баррнер и др.) и более удаленных мелких островах.
Административное деление. Государство разделено на 93 графства, 9 районов.
Форма правления Конституционная монархия.
Глава государства. Королева Великобритании, представленная генерал-губернатором.
Высший законодательный орган. Однопалатный парламент — Палата представителей.
Высший исполнительный орган. Правительство.
Крупные города Окленд, Крайстчерч, Гамильтон, Данидин.
Государственный язык. Английский.
Религия 24% — англикане, 18% — пресвитериане, 15% — католики, большинство — маори — члены христианских сект Ратана и Рингату.
Этнический состав. 88% — европейцы (в основном британцы), 9 % — маори.
Валюта. Новозеландский доллар = 100 центам.

Климат. Климат Северного острова и северной части Южного острова— субтропический, морской, на остальной территории — умеренный. Летние месяцы (с ноября по апрель) обычно теплые, максимальные дневные температуры в Окленде + 22—27 °С. Осадков на большой части страны 400—700 мм в год, в горах — до 2000— 5000 мм. Зима (с июня по сентябрь) обычно мягкая. Дожди могут идти в любое время года. Снег на равнинах не выпадает, но в горах есть, имеются даже горнолыжные курорты.

Флора. Равнины Южного острова и часть Северного покрыты тассеком — разновидностью степной растительности. В горах — леса южного бука, на Северном острове — субтропические леса, которые занимают 23% территории.
Фауна. Животный мир Новой Зеландии довольно своеобразен. Здесь отсутсвуют некоторые группы животных (копытные, хищники), но много одичавших крыс, кошек, собак, кроликов, коз, свиней, когда-то завезенных переселенцами. Встречаются редкие нелетающие птицы-киви, попугай какапо, редчайшая птица такахе. В Новой Зеландии обитает древнейшее позвоночное Земли — туа-тара, или гаттерия, которое существовало еще до появления мамонтов.

Реки и озера. Крупнейшая река — Уаикато. Самое большое озеро — Таупо.

Достопримечательности. В Окленде — картинная галерея, Музей транспорта и техники, Розовый сад Парнелла. В Веллингтоне — Национальная галерея искусств, Национальный музей. Интересен термический «уголок чудес», представленный грязевыми вулканами Северного острова, пенистые водопады, кипящие и горячие источники.

Полезная информация для туристов
Новозеландцы — очень приветливый и дружелюбный народ. Иностранец, попав в страну, испытывает удивление от того, что с ним на улицах здороваются совсем незнакомые люди. Везде чувствуется атмосфера расслабленности и спокойствия. Этому способствует и климат: к примеру на Северном острове самые холодные месяцы года — июнь — август — почти идентичны апрелю-маю на юге Украины. Уровень преступности крайне низкий в сравнении с любой другой страной мира, а коррупция в правительственном и государственном аппарате практически отсутствует. К слову: государственные министры не имеют те-лохранителей и сопровождающей свиты, и иногда вы можете встретиться с ними в очереди в супермаркете и обсудить интересующие вас проблемы. Естественно, что доступ на прием к министрам открыт беспрепятственно. Еще одна практическая деталь — находясь в Новой Зеландии, не стоит предлагать чаевые в гостиницах, ресторанах и т. д. — вас не поймут.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.