Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Колумбия


Республика Колумбия.




Страна названа в честь Христофора Колумба.

Столица Санта-фе-де-Богота.
Площадь 1138 910 км2.
Население 40349 тыс. чел.
Расположение. Колумбия — государство, расположенное в северо-западной части Южноамериканского континента. Граничит с Панамой, Эквадором, Перу, Бразилией и Венесуэлой.
Административное деление. Государство разделено на 32 департамента и столичный округ.
Форма правления. Республика.
Глава государства. Президент.
Высший законодательный орган. Конгресс (две палаты: Сенат и Палата представителей).
Высший исполнительный орган. Правительство.
Крупные города. Медельин, Кали, Барранкилья, Картахена.
Государственный язык. Испанский.
Религия. Подавляющее большинство населения исповедует католицизм.
Этнический состав. 50 % — метисы, 20 % — выходцы из Европы, 14 % — мулаты, 5 % — негры, 3 % — самбо.
Валюта Колумбийское песо = 100 сентаво

Климат. Вся территория страны лежит в экваториальной зоне, однако для нее характерно разнообразие климатических условий — в горах есть районы вечных снегов, а на равнинах в течение всего года держится жаркая погода. Среднемесячные температуры на низменности + 24—27 °С, на ысоте 2000—3000 м — + 13—16°С. В экваториальной Колумбии наблюдается два основных сезона — сухой и влажный, в Андах — два сухих и два влажных периода. Для бассейна Амазонки характерна дождливая погода в течение всего года (до 4000 мм).

Флора. На большей части территории республики (53 %) преобладают влажные вечнозеленые леса, на северо-востоке и севере — саванны (льянос), на севере Прикарибской низменности — полупустынная растительность (ксеро-фитные кустарники, кактусы).
Фауна. Для животного мира Колумбии характерны ягуар, обезьяны, тапир, муравьед, ленивец, пума, броненосец, игуаны. Обитает большое количество птиц и змей.

Реки и озера. Крупнейшие реки — Магдалена, Гуавьяре, Мета.

Достопримечательности. В Санта-фе-де-Богота — здание конгресса, Дворец Правосудия, Археологический музей, Музей искусств и народных традиций, единственный в мире Музей золота (24 тыс. изделий древних индейских культур из золота и изумрудов), Музей городского развития, Музей религиозного искусства, Музей Боливара, множество католических церквей и монастырей, ботанический сад.

Полезная информация для туристов
Колумбийцы имеют много общего с другими испаноязычны-ми нациями Латинской Америки и самой Испанией. В больших колумбийских городах чрезвычайно популярен бой быков, имеющий давние традиции. Здесь часто выступают тореадоры из Испании и Мексики. Кроме этого, колумбийцы — горячие поклонники народных представлений, особенно карнавалов, которые представляют собой яркое ко-стюмированное зрелище.
Колумбия занимает ведущее место в Латинской Америке по добыче золота и серебра, являясь крупнейшим в мире экспортером изумрудов. Изделия из этих металлов и камней пользуются популярностью как у коренных жителей, так и у туристов. Здесь вы также можете приобрести своеобразные сувениры — символы древнейших племен тумако, на-риньо и майя.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.