Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Мексика


Мексиканские Соединенные Штаты .

Название страны происходит от названия столицы, которое ведет начало от имени верховного бога ацтеков — Мекситли.

Столица Мехико.
Площадь 1964 400 км2.
Население 101879 тыс. чел.
Расположение Мексика — государство в Северной Америке. На севере и востоке граничит с Соединенными Штатами Америки, на юге — с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе — Тихим океаном. Государству также принадлежит несколько прибрежных островов.
Административное деление. Государство представляет собой федерацию в составе 31 штата и столичного федерального округа.
Форма правления. Республика с федеративным государственным устройством.
Глава государства. Президент, избираемый сроком на 5 лет.
Высший законодательный орган. Двухпалатный Национальный конгресс — Сенат и Палата депутатов.
Высший исполнительный орган. Правительство.
Крупные города. Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Сьюдад-Хуарес, Леон, Тихуана.
Государственный язык Испанский.
Религия 89% — католики, 10% — протестанты.
Этнический состав 60 % — метисы, 30 % — индейцы, 10 % — потомки европейцев.
Валюта Песо = 100 сентаво.

Климат. Климат на территории Мексики во многом обусловлен высотой над уровнем моря и меняется в зависимости от нее. На высоте до 900 м над уровнем моря находятся прибрежные равнины, которые составляют так называемую жаркую зону. Климат здесь довольно влаж ный, температура колеблется от + 16°С до + 49 °С. На высоте от 900 до 1800 м над уровнем моря расположен умеренный регион, где средняя температура составляет + 17—21°С. На высоте от 1800 до 2700 м над уровнем моря расположен холодный регион, где средняя температура составляет + 16 °С. Сезон дождей длится с мая по октябрь.

Флора. Растительный мир Мексики довольно разнообразен, что обусловлено различными климатическими усло-виями регионов. Так, на севере государства в боль- шом количестве произрастают кактусы (всего их около 500 видов), юкка, агава, меските. В жарких районах расположены густые тропические леса с разнообразными видами тропических растений (несколько видов пальм, каучуконосы, оливковое дерево). На горных склонах растут дуб, сосна, ель.
Фауна. Животный мир Мексики так же, как растительность, меняется в зависимости от климатических зон. Так, на севере обитают волки и койоты. На горных склонах встречаются оцелоты, ягуары, медведи, пумы. На побережье водятся тюлени. Распространены черепахи, гремучие змеи и ящерицы, большое количество птиц.

Реки и озера. Крупнейшие реки — Рио-Гранде, Бальсас-Пану-ко, Грихалва, Усумасинта, Кончос. Самое большое озеро — Чапала.

Достопримечательности. В Мехико — Национальный собор, муниципальный дворец, Национальный дворец, площадь Трех Культур, замок Чапультерек, базилика Св. Девы Гва-делупской, Национальный исторический музей, Национальный антропологический музей, Музей современного искусства, Музей естественной истории; в Мериде — развалины древнего города Майя, Археологический музей; в Вилья-Эрмоса — музей Тобаско; в Монтеррее — площадь Плаза-Сарагоса, епископский дворец. Памятники древности — пирамиды.

Полезная информация для туристов
Рекомендуем легкую одежду из натуральных тканей, спортивную одежду для экскурсий, шляпу и темные очки, а также защитный крем от солнца. В большинстве отелей для женщин предпочтительно платье для коктейлей, для мужчин — брюки и рубашка. Для туристов, посещающих Мехико, обязателен легкий джемпер или пиджак на случай прохладных вечеров.
Традиционные сувениры — разнообразные изделия из серебра, ковры и ткани ручной работы, пончо и накидки «сарапе», сомбреро, изделия из кожи, маски и фигуры из дерева, керамика, изделия из обсидиана и оникса.
Чаевые, как правило, составляют 10% от стоимости, указанной в счете. Принято давать чаевые в ресторане (до 15%), носильщику (в размере 1—2 долларов США), водителю и гиду за проведенную экскурсию.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.