Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Индия




Название страны происходит от наименования реки Инд, на хинди и урду «синдх» означает «река».

Столица Дели.
Площадь 3 287 590 км2.
Население 1029991 тыс. чел.
Расположение Индия — государство на юге Азии, которое протянулось от пиков Каракорума на севере до мыса Кумари на юге, от пустынь Раджастана на западе до Бенгалии на востоке. На юге, востоке и западе страна омывается Ара- вийским, Лаккадивским и Бенгальским морями и Бенгальским заливом
Индийского океана. Индия граничит на западе и северо-западе с Пакистаном, на севере Гималаи отделяют государство от Китая и Бутана, на северо-востоке — от Непала и на востоке — от Бангладеш.
Административное деление. Федеративная республика, в составе которой 25 штатов и 7 союзных территорий центрального подчинения.
Форма правления. Республика с федеративным государственным устройством.
Глава государства. Президент, избираемый сроком на 5 лет.
Высший законодательный орган. Двухпалатный парламент, состоящий из Народной палаты со сроком полномочий 5 лет и Совета штатов, избираемого на б лет.
Высший исполнительный орган. Совет министров.
Крупные города. Бомбей, Калькутта, Мадрас, Хайдарабад, Бангалор.
Государственный язык. Хинди (официальными считаются еще 18 языков).
Религия. 83% жителей страны исповедуют индуизм, остальные — ислам, христианство, сикхизм. Этнический состав. 72% — индо-арии, 25% —дравиды, 3% — монголоиды.
Валюта. Индийская рупия = 100 пайсам.

Климат. В Индии субэкваториальный, муссонный климат, на юге—тропический. Три сезона: сухой холодный — с октября по март (считается лучшим временем для посещения страны), сухой жаркий — с апреля по июнь и влажный жаркий — с июля по сентябрь. Средняя температура января от + 15°С на севере до + 27 °С на юге, мая (самый жаркий месяц) — соответственно от + 28 °С до + 35 °С. В Индии находится самое влажное место на Земле — плато Шиллонг, здесь выпадает до 12 000 мм осадков в год.

Флора. В Индии насчитывается 21000 видов растений. Четверть территории страны занимают леса. У подножий Гималаев находятся заболоченные джунгли — тераи, выше — мус-сонные леса (тик, сандал), горные смешанные и хвойные леса (гималайский кедр, пихта, сосна, ель), а еще выше — горные луга и степи. В предгорьях восточных Гималаев, в дельте Ганга и Брахмапутры, на склонах Западных Гат растут вечнозеленые тропические леса, на прибрежных низменностях — мангровые (сундри и пальма дхани). По-всюду распространены пальмы — кокосовые, финиковые, пальма тодди, а также бамбук.
Фауна. Животный мир Индии также достаточно разнообразен и представлен 500 видами млекопитающих, 350 видами пресмыкающихся, 3000 видами птиц. Но некоторые из них сохранились лишь в заповедниках (например азиатский лев, манипурский широкорогий олень, кашмирский олень, нилгирский тур, кулан, носорог). Также уменьшилось поголовье дикого буйвола и оленя барасинга, редко встречаются снежный барс, дымчатый леопард, карликовый кабан, гепард. На территории государства обитает множество обезьян, в основном это макаки-резус и лангуры, а также огромное количество пальмовых белок и летучих лисиц. Встречается около 200 видов змей и 52 из них — ядовитые. Здесь можно увидеть редчайшее животное в мире — индийского дюгоня, которое относится к отряду морских коров и является единственным травоядным морским млекопитающим.

Реки и озера. По равнинам несет свои воды Ганг, священная река индийцев, и ее приток Джамна, в районе верховья Инда протекает Брахмапутра. Другие реки — Годавари и Нармада.

Достопримечательности. В Дели — Красный форт, Джама Мас-джид, Радж Гхат, Джантар Мантар, храм Лакшми Нараян, Кутаб Минар, Индийские ворота, здание Секретариата, Раштрапати Бхаван, Дом Парламента, Национальный музей, Национальная галерея современного искусства, Музей Дж. Неру, Музей национальных ремесел, зоопарк, усыпальница Сафдарджунга, Великая мечеть, Зал общественных приемов Великих Моголов, дворец Ранг-Махал, Жемчужная мечеть, башня XII в. Кутб-Минаре, нержавеющая веками металлическая колонна — одно из чудес света. В Бомбее — церковь Св. Иоанна, Музей принца Уэльского, собор Святого Томаса, Аквариум Тарапорева-ла, музей Западной Индии, парк Виктория Гарднз с зоопарком, пещеры Канхери с барельефами II—IX вв., несколько храмов VII в. На холмах Малабар расположены живописные Висячие сады и парк Камала Неру, храм Ма-халаксми, усыпальница и мечеть Хаджи Али, планетарий Неру, острова Элефанта, Национальный парк Кришнагири Упаван, пляж Манори Бич, Монплезир, пещеры Джогеш-: вари и бассейн.

Полезная информация для туристов
Индия привлекает туристов экзотикой и дешевизной. На улицах, в садах, парках и на дорогах любого города страны мирно расхаживают животные, игнорируя автомобилистов.
Обилие магазинов, лавок и лавочек производит на туристов ошеломляющее впечатление. Здесь можно купить практически все. В Индии принято торговаться, но не так, как в арабских странах. Здесь добиваются скидки на товар по так называемой голландской схеме: названная торговцем цена постепенно снижается с произнесением магического слова «дорого». В процессе торга большое значение играют интонация и жестикуляция. Если индус согласен, он качает головой из стороны в сторону, если нет — кивает сверху вниз. Бумажные деньги — рупии — могут быть грязными и потертыми. Если купюра имеет отверстия, ее примут к оплате, но если оторваны углы или порваны края — ее необходимо заменить.
Любое заведение, где можно перекусить, называется рестораном. После трапезы официант приносит счет и кладет его лицевой стороной вниз. Оплачивать его принято крупной купюрой, превышающей стоимость обеда. На чай принято давать 10% от общей суммы счета. Еда в Индии необыкновенно дешевая. Индуизм запрещает употреблять спиртные напитки, поэтому в ресторане их не подают, но в некоторых заведениях
разрешают приносить с собой. По пятницам в Индии соблюдается сухой закон, и алкоголь нельзя достать ни за какие деньги.
В Индии не приняты рукопожатия. Вместо этого индусы используют традиционный жест: поднимают соединенные ладони к подбородку, как для молитвы, и покачивают головой со словами: «Намаете». Таким образом местные жители приветствуют не только друг друга, но и своих гостей.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.