Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Афганистан


Исламское Государство Афганистан

Название страны происходит от имени легендарного предка афганцев — Авгана.

Столица Кабул.
Площадь 652200 км2.
Население 26813тыс. чел.
Расположение. Афганистан — государство на юго-западе Средней Азии. На севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, на востоке — с Китаем, Индией (спорная территория Джамму и Кашмир) и Пакистаном, на юге — с Пакистаном, на западе — с Ираном.
Административное деление. Государство разделено на 29 провинций (вилаятов) и 2 округа центрального подчинения.
Форма правления Исламское государство.
Глава государства Президент.
Высший законодательный орган. Не действует.
Высший исполнительный орган. Правительство.
Крупные города Кандагар, Герат.
Государственный язык. Пушту, дари.
Религия Ислам (85% — сунниты, 15% — шииты).
Этнический состав. 38% — пуштуны, 25% — таджики, 19% —хазары, 6% — узбеки.
Валюта. Афгани = 100 пулам. Климат. Субтропический, континентальный, засушливый, с резкими суточными и годовыми колебаниями температур. В Кабуле, находящемся на высоте 1830 м над уровнем моря, холодные зимы и теплое лето (в июле + 25°С, в январе от 0°С до + 7°С). Выпадение осадков, преимущественно зимой и весной, не превышает 375 мм. На северной равнине средняя температура июля + 30°С, января - +2°С
(при минимальных температурах до — 20 °С). Только на юго-востоке Афганистана, где сказывается действие индийского муссона, наблюдаются летние дожди, причем горные склоны здесь получают до 800 мм осадков. В Джелалабаде (550 м над уровнем моря) климат субтропический, в Кандагаре (1070 м над уровнем моря) — мягкий.

Флора. Около 3 % территории занимают хвойные леса, которые находятся на высоте от 1830 до 3660 м, ниже произрастают лиственные леса (можжевельник, ясень). Среди фруктовых деревьев распространены яблоня, груша, персик, абрикос. На крайнем юге в орошаемых оазисах и Джелалабадской долине растут финиковые пальмы, оливки, цитрусовые.

Фауна. В Афганистане водятся верблюды, горные козлы, медведи, газели, волки, шакалы, дикие коты и лисы. Знаменита порода выведенных здесь собак — афганская борзая.

Реки и озера. Крупнейшие реки Афганистана — Амударья, Кабул, Гильменд и Герируд.

Достопримечательности. Пещерный монастырь в долине Бами-ана (I—VIII вв.); дворец в Бусте (XI в.); минарет в Джам (XII в.); мавзолей Гаухаршад, мечеть Джума-Масджид в Герате (XVB.); остатки крепостных стен VII—VIII вв., средневековые садово-парковые ансамбли, в т. ч. Баги-Багур с гробницей Бабура (XVI в.), в Кабуле и др. Многие памятники в Кабуле и Кандагаре разрушены в ходе боев.

Полезная информация для туристов
В виду неспокойной обстановки и разрушений во время боев страна не пользуется популярностью у иностранных туристов.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.