Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Мальта


Республика Мальта

Название происходит от финикийского malat — гавань

Столица Валлетта.
Площадь 316 км2.
Население 395 тыс. чел.
Мальта — государство в Средиземном море. Мальтийский архипелаг включает довольно крупные острова — Мальта, Гоцо, Комино и несколько мелких. Упомянутые острова обитаемые. Архипелаг расположен в 93 км от Сицилии и в 200 км к востоку от Туниса. Со всех сторон Мальта омывается Средиземным морем.
Административное деление Отсутствует.
Форма правления. Парламентская республика.
Глава государства. Президент, избираемый сроком на 5 лет.
Высший законодательный орган. Парламент, со сроком полномочий 5 лет.
Высший исполнительный орган. Правительство.
Крупные города. Биркиркара, Кварми.
Государственный язык. Мальтийский, английский.
Религия Католицизм.
Этнический состав. 90% — мальтийцы.
Валюта. Мальтийская лира = 100 центам.

Климат. Климат Мальты отличается сухим солнечным летом и теплой зимой с довольно частыми дождями и сильными ветрами. Летняя жара ослабляется ветрами с моря, но днем столбик термометра часто поднимается до + 25—30 °С, ночью более прохладно. Зимой заморозки и снег случаются не еже-
годно, температура обычно + 10—15°С, изредка понижается до + 5° С. С октября по январь часты дожди, общее количество осадков составляет всего 583 мм. Деление на времена года здесь весьма условно: на Мальте почти всегда лето.

Флора. Растительность Мальты достаточно скудна, и с моря острова кажутся даже оголенными. На склонах преобладают каменистые пустоши с низкими сухолюбивыми кустарниками. Встречаются отдельные сосновые рощи, пинии и жестколистные дубы. На межах растет много кактусов, которые часто образуют живые изгороди. На Мальте в большом количестве произрастают шалфей, лавр и ромашка.

Фауна. Дикий животный мир Мальты достаточно беден. Весной и осенью на островах архипелага останавливаются перелетные птицы. Из постоянных видов можно назвать чаек, славок, овсянок, пересмешников и щурок. В прибрежных водах водятся тунец, кефаль, макрель, скумбрия, пеламида, сарди-на, а также разнообразные моллюски. Вблизи побережья можно увидеть дельфинов, встречается также средиземноморский тюлень-монах, который занесен в Красную книгу.

Реки и озера Постоянных рек на островах нет, а скудные атмосферные осадки быстро испаряются или уходят в карстовые пустоты.

Достопримечательности. Мегалитические культовые постройки эпохи неолита, на 500—1000 лет старше египетских пирамид, пещера-музей в Гхар Дахам, город-музей фортификационного искусства различных эпох. На острове Гоцо находится природный феномен — Внутреннее море, связанное с внешним морем узким тоннелем.

Полезная информация для туристов
Праздничные и религиозные мероприятия на Мальте проходят почти каждое воскресенье лета шумно, весело, красиво и обязательно сопровождаются фейерверками. Самый необычный праздник — «Феста» (проводится непрерывно с февраля по декабрь в разных местах острова), представляющий собой день святого покровителя того или иного прихода, сопровождаемый непременными церковными службами, красочными шествиями, концертом на главной улице и фейерверками.
Мальтийский ежегодный карнавал (февраль) с 1535 г. является самым красочным праздником страны.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.