Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Ватикан


Государство-город Ватикан.

Свое название государство получило от названия холма Мот Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий».

Площадь 0,44 км2.
Население Около 2,5 тыс. чел. Гражданство имеет 840 чел. Постоянного населения нет. Проживает Папа, руководители римской курии, служащие ватиканских учреждений. Ватиканское подданство имеют около 700 человек.
Расположение. Миниатюрное государство в западной части столицы Италии — Рима, на холме Монте-Ватикана. Почти со всех сторон территория обнесена каменной стеной.
Форма правления. Абсолютная теократическая монархия.
Глава государства. Папа Римский, избирается пожизненно тайным голосованием на коллегии кардиналов (конклаве), обладает верховной законодательной, исполнительной и судебной властью.
Высший законодательный орган. Однопалатный Папский совет.
Высший исполнительный орган. Отсутствует.
Государственный язык. Итальянский, латынь.
Религия Католицизм.
Этнический состав. Преимущественно итальянцы и швейцарцы.
Валюта. Евро = 100 центам.

Достопримечательности. Город окружен средневековыми стенами, входом в Ватикан служит площадь Св. Петра (XVIII в.). Колоннада ведет к огромному собору Св. Петра. Папский дворец включает более 1000 комнат, часовни, музеи, библиотеку. Знамениты часовня Сикстинская капелла с фресками Микеланджело, Музей египетского искусства, Музей этрусков, Музей Пио Клементино. Имеется Ватиканская пинакотека итальянской живописи XIV—XVII вв.

Полезная информация для туристов
Магазины расположены в основном за пределами Ватикана и работают с 8.00 до 13.00 и с 15.30 до 20.00. Церковные лавки открыты по индивидуальному графику. По понедельникам и воскресеньям, а также в дни религиозных праздников, все магазины закрыты, часть работает по субботам только до обеда. Некоторые крупные магазины в окрестностях Ватикана обслуживают покупателей круглосуточно, в понедельник — с 15.30 до 19.30, но воскресенье — выходной день.
Церкви открыты с раннего утра до 12.00 или 12.30, затем они закрываются на 3 часа, принимая посетителей после сиесты, и работают до 19.00 или даже позднее. Основные соборы и базилики открыты весь день, но чаще график работы индивидуальный.
Осматривать церкви во время религиозных церемоний не рекомендуется. Следует заранее заготовить достаточное количество 50-центовых монет для автоматов, включающих освещение церковных интерьеров. Рассматривать роспись на потолках и куполах церквей удобно через бинокль. На экскурсиях лучше всего использовать мягкую спортивную обувь, т. к. обычно приходится много ходить пешком.
Запрещается курить в окрестностях храмов, в общественном транспорте, такси, в большинстве театров и кинозалов, а также в магазинах. Следует учитывать, что основная часть храмов и сооружений Ватикана являются действующими, поэтому попытки пройти в какое-либо помещение без разрешения администрации могут быть вежливо, но достаточно твердо пресечены.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.