Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Беларусь


Республика Беларусь

Название страны происходит от древнерусского «белая» — «вольная» (от ордынского ига).

Столица Минск.
Площадь 208000 км2. Население. 10 400 тыс. чел.
Расположение. Страна расположена в Восточной Европе. На севере граничит с Латвией, на востоке — с Россией, на юге — с Украиной, на западе — с Польшей и Литвой. Выхода к морю не имеет.
Административное деление. Состоит из 6 областей.
Форма правления. Республика.
Глава государства. Президент.
Высший законодательный орган. Двухпалатный парламент (Национальное собрание).
Высший исполнительный орган. Совет министров.
Крупные города Гомель, Витебск, Могилев, Гродно, Брест, Бобруйск, Борисов.
Государственный язык. Белорусский и русский.
Религия 80% — православные, 15% — католики.
Этнический состав. 77,9 % — белорусы, 13,2 % — русские, 4,1% — поляки, 2,9% — украинцы.
Валюта. Белорусский рубль = 100 копейкам.
Климат. Континентальный, умеренный. Средняя годовая температура + 5°С. Большую часть территории занимают болота и леса. Осадков выпадает 550—700 мм в год. Страна в основном равнинная, высшая точка — 345 м над уровнем моря.

Флора. Для растительного мира характерны сосна (примерно 57% всех деревьев), ель, береза, клен, дуб, граб, ясень, липа, болотные луговые травы и кустарники.

Фауна. Животный мир достаточно разнообразен. Среди его представителей встречаются косуля, белка, лиса, заяц, лось, волк, кабан, бобр, выдра, несколько видов змей, клест-еловик, степной жаворонок. Много водоплавающей птицы и разнообразных карповых рыб. Особое место занимает реликтовое животное — зубр, обитающий на территории заповедника Беловежская пуща (единственный древний лесной массив в Европе).

Реки и озера. Реки — Днепр, Неман, Припять, Березина, Западная Двина. Озер свыше 10 тысяч, наиболее значительные — На-рочь, Освейское, водохранилища — Вилейское, Заславское.

Достопримечательности. Монастыри XVII—XVIII вв. в Минске, средневековый замок в Мире, собор Св. Софии XI в. в Полоцке, замок Радзивиллов в Несвиже, иезуитский костел XVII в., Старый и Новый замки в Гродно, мемориальный комплекс Хатынь в Минской области, заповедники Беловежская пуща, Березинский, Припятский. Символ стойкости советских солдат в годы Второй мировой войны — Брестская крепость.

Полезная информация для туристов

Гостиницы высшего разряда обычно добавляют к счету 5— 15 % за обслуживание. Швейцары ожидают чаевых в размере 1—2 долларов, официанты — 5—10 % от суммы счета.
Культурная жизнь страны богата и разнообразна. Композиторы встречаются в Минске в январе на форуме Национальной конвенции белорусских композиторов, в рамках которого также проходит ряд концертов. Обычно в апреле Минск оказывает гостеприимство международному фестивалю языковедения «Экс-полингва». Фестиваль Поэзии собирает в июне на озере Свитеж белорусских и российских поэтов. «Белорусская музыкальная осень» проходит в Минске в последнюю декаду ноября и является фестивалем народной и классической музыки и танца.
Туристам разрешен беспошлинный ввоз вещей, если они не предназначены для производственной или коммерческой деятельности или если их количество не превышает установленных норм (которые, к слову, часто изменяются). Если же вы ввозите или вывозите товары в количестве, превышающем обычные по-требности, то обязаны доказать, что товар не предназначен для коммерческих целей. Ввоз и вывоз драгоценных металлов и ювелирных украшений в количестве, превышающем обычные потребности, разрешается физическим лицам только на основании специального разрешения Центрального банка. Вывозить памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов можно без ограничений, из драгоценных металлов — на основании специального разрешения


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.