Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard


В декабре 2004 года в бразильском городе Куритиба (Curitiba) был, наконец, открыт жилой дом под названием Suite Vollard. Эта башня — настоящее чудо современной инженерии. 11 этажей, 11 квартир, 11 хозяев — словом, на вид вполне обычное здание. Правда, все этажи, все комнаты здесь вращаются и влево и вправо, на все 360 градусов.

На протяжении тысячелетий дома строились статичными, а их положение в соответствии с традициями или градостроительными правилами определялось по отношению к соседям или солнцу. Теперь в этом нет необходимости. Можно встречать и рассвет, и закат в одной и той же комнате.

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard
с 11 этажа здания превращает страницу в истории архитектуры и инженерных национальных и кладет на испытания с бразильской технологии.


Все началось с того, что за десять лет до того, как в квартиры в башне Suite Vollard заселились их законные хозяева, архитекторам из строительной компании Moro Construções Civis LTDA пришло в голову возвести здание, которое будет считаться настоящим произведением искусств, новым словом в строительстве жилья. Руководители проекта Бруно де Франко и Серджио Силка утверждают, что это «абсолютно новая концепция жилья».

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard
архитектор Франко Бруно автор проекта и работы.


Строительство башни продолжалось невероятно долго. Ее открытие трижды откладывалось. По первоначальному плану Suite Vollard собирались открыть в 1999 году, однако из-за технических просчетов, въезд жильцов был отложен еще на 4 года.

Вращающиеся дома возводятся на металлической подвижной основе, установленной на опорах. Строительный материал может быть любым — бетон, дерево, стекло или сталь. Выбрать место для такого дома не сложнее, чем для обычного здания. Все, что нужно, — это достаточная глубина для вращающегося основания. Незапланированным достоинством стала сейсмоустойчивость вращающихся домов из-за колебаний в такт — конструкция не ломается, как у привычных статичных построек. Здание возводилось из виниловых и металлических конструкций. В результате, Suite Vollard получился абсолютно герметичным. Никакого контакта между конструкциями нет, поэтому не слышно шума трения.

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard
The Suite Vollard это первый жилой дом в мире с крутящиесями квартирами.
Это связано с крупными инвестициями в технологии для строительства, проделанной Моро Строительство.


Водопроводные трубы и электрические провода здесь установлены так, что могут менять длину в зависимости от угла поворота, подобно пожарному шлангу, который, будучи намотан на вал, автоматически удлиняется или укорачивается.

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard
Пульт управления скоростью вращения


Апартаменты в вертящейся башне начали продаваться за несколько месяцев до открытия. Каждая квартира имеет площадь 300 квадратных метров (занимает весь этаж) и стоит $ 300 000. Построено здание в престижном районе Ecoville («Экогородок»), это самый чистый район в Куритибе, а до ближайшего пляжа всего 45 минут ходьбы.

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard


Что же представляют собой квартиры в башне Suite Vollard? Каждые апартаменты в этом здании имеют множество окон и балконов. Окна огромных размеров (30 квадратных метров каждое) — буквально от пола до потолка. Составлено каждое окно из нескольких стекол разного оттенка. Солнечный свет, проникая через 3-милиметровые стёкла, окрашивает каждый сектор соответствующим цветом, создавая захватывающи вид.

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard


На самом деле вращается не вся квартира. Подвижна только капсула, расположенная по периферии. Центральная часть статична. Так устроено из соображений безопасности: в этой части расположены кухня, прачечная и санузел. Здесь же находится пункт управления с дистанционным пультом — можно изменять направление и скорость вращения. Пульт воспринимает и голосовые команды. Точно так же — голосом — можно управлять светом и системой кондиционирования.

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard


В каждой квартире находится собственная вращающая капсула со своим двигателем. Именно поэтому каждая квартира вращается индивидуально. Апартаменты целиком расположены на бетонной платформе, которая передвигается с помощью системы зубчатых колес и цепей и способна выдержать нагрузку в 13 тонн.

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard


Если выбрать самую высокую скорость, то платформа совершит полный оборот за час. Одним из главных опасений относительно жизни во вращающемся доме была боязнь головокружения. Однако при скорости 8 см в минуту вращение практически незаметно.

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard
Задняя часть дома выполнена прямоугольной формы, в ней размещены пожарная лестница, зал и лифты


Конечно, Suite Vollard не единственное вращающееся здание. Например, в Америке семейная пара Элеонора и Ричард Фостеры (Eleanor, Richard Foster) решились построить вращающийся дом (Round House) в середине 1960-х. Южноафриканская фирма Petrel Engineering возвела в 2001 году дом, второй этаж которого, площадью 280 квадратных метров, делает полный круг за полчаса, а на самой медленной скорости следует за солнцем. В Австралии, Канаде и США есть вращающиеся рестораны на крышах небоскребов. Впрочем, существование перечисленных выше построек уникальности Suite Vollard не отменяет, ведь другой такой жилой многоэтажки на нашей планете нет.

Крутящиеся квартиры в башне Suite Vollard


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.