Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Башни–близнецы в Малайзии


Небоскребы — американское изобретение. Однако в условиях экономического бума в Азии растет строительство многоэтажных зданий. Огромный 88-этажный небоскреб высотой 452 метра находится в столице Малайзии — это и есть знаменитые башни-близняшки Петронас Тауэрс, которые в течение долгого времени считались самым большим небоскребом на нашей планете. Большое впечатление производит «Петронас Твин Тауэрс», который стал «визитной карточкой» Куала-Лумпура. Возвышаясь над городом, башни символизируют собой нынешнюю Малайзию, стремящуюся войти в число развитых государств.

Для строительства небоскреба был выбран самый респектабельный центр Малайзии — так называемый торговый центр «Золотой треугольник». Этот район славится небоскребами, шопинг-молами, роскошными отелями и шикарными ресторанами.

Возведение «Петронас тауэрс» обошлось основному заказчику — государственной нефтяной корпорации «Петронас» — в 800 миллионов долларов. Часть расходов взяли на себя другие малазийские фирмы, распределившие между собой офисные помещения двух небоскребов.

Башни–близнецы в Малайзии


Поставили башни в рекордно короткий срок — менее чем за три года (заложены они были в мае 1993 года, а официально открыты 8 мая 1998 года). В январе 2000 года все офисные помещения уже были заняты.

Одну башню строил консорциум в составе японских фирм «Хазама» и «Мицубиси», а также американской «Джей Эй Джоунс констракшн». Вторую башню консорциум южнокорейских компаний «Самсунг энджиниринг энд констракшн», «Кок Дон энджиниринг энд констракшн» и одной малазийской фирмы.

Грандиозная конструкция принадлежит Национальной нефтяной корпорации, — часть проекта создания в Малайзии «Сити нового тысячелетия». Говорят, что ее причудливый «сдвоенный» дизайн навеян Большой аркой парижского Дефанса. Башни напоминают две взметнувшиеся вверх ракеты, соединенные двухэтажным мостом, лежащим в 160 метрах от земли.

Стены до самого верха — из закаленного прочного стекла и тонких металлических перемычек. Днем башни переливаются на солнце, как громадный оправленный в серебро бриллиант. Ночью — взмывают над городом, светящимися ракетами устремляясь в топкую черноту неба. Их иглы-шпили видны на десятки километров за пределами городских границ.

Каждая башня опирается на плиту многометровой толщины из высокопрочного бетона объемом 13200 кубических метров и весом более 32 тыс. тонн, которая в свою очередь лежит на 104-х сваях, уходящих на глубину от 60 до 115 метров. На каркас башен потребовалось 160 тысяч кубических метров, бетона особой прочности и 37 тысяч тонн стали, что позволяет башням выдерживать подземные толчки силой до 7 баллов и ветры скоростью 45 м/секунду, хотя в Малайзии на сегодняшний день не было зарегистрировано сколько-нибудь значительных землетрясений и ураганов.

Обе башни соединены крытым переходом в виде моста. Здание венчают 73,5-метровые башенки. Эти башенки были достроены после того, как стало ясно, что новый небоскреб уступает самому высокому на то время зданию в Чикаго всего на 65 метров. После того, как башни были надстроены, уже башни Петронас Тауэрс стали самыми высокими. До недавнего времени этот титул и принадлежал зданию Малайзии, правда, в 2004 году рекорд был побит небоскребом Тайбеем 101.

Площадь всех помещений здания 213,75 тысяч квадратных метров (это 48 футбольных полей). Башни представляют 452 метра стекла и стали. Сами башни занимают 40 гектаров. В башнях Петронас расположены офисы, выставочные и конференц-залы, художественная галерея, театр, концертный зал, где выступает малазийский симфонический оркестр, рестораны, а так же самый главный торговый центр Куала-Лумпура. В силуэте остро отточенных башен при всем безудержном хай-теке чувствуются намеки на национальную архитектуру. Внутри башен все еще более динамично. Огромные атриумы завершаются стальными конструкциями а-ля космическая станция, стеклянные лифты скользят мимо стеклянных эскалаторов.

Верхние этажи зданий занимают офисы. На нижних этажах расположены шестиэтажный шопинг-центр, рестораны, кинотеатры, огромный концертный зал оркестра Малайской филармонии, галереи, музеи, выставочные залы и даже научный центр с виртуальными аттракционами для детей и взрослых.

Башни–близнецы в Малайзии


Но главный аттракцион — это сам небоскреб. На уровне 41 этажа между башнями есть перемычка, стеклянный мостик. Он открыт для публики с 10:00 утра до 12:45 и с 15:00 до 16:45, вход бесплатный. С мостика открывается отличный вид на весь город Куала-Лумпур.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.