Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Асуанская плотина


В 1971 году впервые была возведена плотина, которая установила контроль над великой рекой Нил. Плотина представляет собой грандиозный и смелый проект, недаром ее еще называют «новым чудом Египта».

Асуанская плотина, с одной стороны, принесла желаемую пользу, но, с другой стороны, привела к серьезным затруднениям. В Южном Египте произошли климатические изменения, заметно чаще идут дожди.

Асуанская плотина


Асуан — самый южный город материкового Египта. Расположенный на берегу Нила, примерно в тысячи километров от дельты реки, этот город в древности был крупным торговым центром, местом пересечения караванных путей. Сюда везли разнообразные товары из центральной Африки (прежде всего слоновую кость), которые потом переправлялись вниз по Нилу, в сторону портовых городов Средиземного моря. В Асуане насчитывается около 275 тысяч жителей.

Климат Асуана некогда был сухим и жарким, однако после строительства Асуанской плотины и образования вблизи города огромного водохранилища, влажность здешнего воздуха выросла до тропического уровня (хотя средняя температура осталась прежней — летом, в послеобеденные часы, она достигает 45 градусов). Теперь в некогда пустынном Асуане растут экзотические цветы и деревья.

В 1902 году была открыта первая плотина, установленная инженерами немного южнее Асуана. Она была надстроена в 1933 году. Но эта Асуанская плотина не справлялась с водами Нила, поэтому возникла необходимость возведения новой плотины.

15 января 1971 года вторая плотина через Нил южнее Асуана была официально открыта президентом Египта Анваром Садатом. Работы были начаты одиннадцатью годами раньше, еще при президенте Абдель Насере.

Асуанская плотина


План плотины был разработан в Германии, а установка шла при содействии Советского Союза. СССР и Египет подписали контракт на строительство Асуанской плотины и ГЭС на Ниле в 1958 году. Москва предоставила Каиру кредит в размере 400 миллионов рублей, поставляла технику, сырье и специалистов.

Строительство плотины было процессом очень трудоемким и дорогостоящим. На строительство плотины пошло такое количество камней, песка, глины и бетона, что из этого материала можно было бы легко соорудить 17 пирамид Хеопса. Во время работ погибло более 450 человек.

Для того чтобы можно было установить плотину, нужно было расчистить окружающую местность. Для этого были снесены дома более 60 000 жителей Судана, которые вследствие этого были вынуждены переселиться в новые дома.

Очень много исторических и природных памятников было затоплено. Только самые ценные были снесены. Это контролировало ЮНЕСКО. Прекрасный остров Филе, например, исчез навсегда, но храмы с него были разобраны на пронумерованные куски, а потом снова, как мозаика, собраны на другом острове, расположенном на большей высоте.

Асуанская плотина


Самой сложной и дорогой частью акции было спасение знаменитых скальных храмов в Абу-Симбеле, которые расположены в 282 километрах к югу от Асуана. Оба храма, построенные около 1260 года до нашей эры для Рамсеса II, были вырублены из скального массива, фасад самого большого храма охраняют гигантские статуи фараона — 20 метров в высоту. Сначала для защиты статуй от подступающей воды построили огромный стеклянный дом, а посетителей спускали вниз в стеклянных сосудах. Но, в конце концов, храмы и статуи были вырезаны из горы, распилены на транспортабельные блоки и составлены снова в другом месте неподалеку. Эти сложные работы заняли 4 года.

Асуанская плотина


Плотина представляет собой земляную дамбу с гранитной каменной насыпкой и сердцевиной из глины и цемента. Высота плотины -II метров, длина — 3,8 километра. В основании она по ширине равна 975 метрам и сужается к верхнему краю до 40 метров. На правом берегу прорублены в скале каналы и 6 туннелей, подводящих воду к ГЭС. Вначале стоит что-то наподобие триумфальной арки, через которую могут въезжать машины. На самом верху плотины проходит дорога, состоящая из четырех полос. На самом заднем конце плотины установлены монолиты, поставленные в круг и символизирующие священный цветок лотос. Плотина создала гигантский искусственный резервуар, который назвали Насер, в честь президента Египта. Это одно из самых больших искусственных озер мира. Оно занимает площадь 5244 квадратных километров и простирается на 510 километров к югу, через Нубию к Судану. Вода из озера Насер используется для полива сельскохозяйственных земель. Теперь можно каждый год получать высокие урожаи. Целью постройки плотины было установление контроля над уровнем воды в реке Нил. Многие века люди страдали от сильных разливов реки с последующими затоплениями полей, уничтожением очень ценного урожая. Конечно, с установлением плотины таких разливов больше не зафиксировано, уровень воды контролируется, к тому же плотина питает электричеством заводы и города страны (проходя через плотину, вода вращает турбины, вырабатывающие половину электроэнергии Египта), однако появились новые проблемы. Например, установление плотины повлекли изменения почвы вокруг дельты Нила за счет повышенного содержания соли в воде и перемену климата в этом месте.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.