Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Индийский Океан


Официальное название: Индийский океан
Общая площадь: 68556000 кв.км
Протяженность береговой линии: 66526км
Объем воды: 292 131 000 куб.км

Индийский океан, третий по величине на земле (после тихого и Атлантического). Расположен большей частью в Южном полушарии, между Азией на севере, Африкой на западе, Австралией на востоке и Антарктидой на юге.
Площадь с морями 76,17 млн.кв.км, объем воды 282,7 млн.куб.км, средняя глубина 3 711м.
Моря и крупные заливы: Красное море, Аравийское море, Бенгальский залив, Большой Австралийский залив.

Подводным Центральноиндийским хребтом Индийский океан делится на западную, менее глубокую часть (гдесь расположены острова Мадагаскар, Сельшейские, Амирантские, МАскаренские и др.) и восточную, более глубокую, где к югу от острова Ява, в Зондском желобе, максимальная глубина (7 729м). Хребтами, горами и валами ложе разделено на котловины ( Западно- Австралийскую, Африкано- Антарктическую и др).
Рельеф дна довольно однообразный; большая часть дна расположена на глубине 4-5 тыс.м., причем восточная часть более ровная, чем западная. В так называемой Австралийско- Индонезийской котловине, прилегающей к Кокосовым островам, Яве, западному и южному берегам Австралии, ложе океана спускается даже ниже 5 тыс.м. Здесь же и наибольшая глубина всего океана - 5852 м, в южной широте 9гр., 18гр и восточной долготе 105гр.28гр, вблизи острова Рождества. Область с глубинами 4-5 тыс.м оканчивается на на параллели 40гр. южной широты, а южнее Австралии даже на параллели 50гр.
На западе она почти подхлдит к Мадагаскаруи , огибая с севера Сейшельские острова, а с юга и запада - Мальдивские и Лакедивские, подходит довольно близко к Гвардафую и Сокотре и оканчивается в Аравийском море на параллели 15гр. с.ш., а в Бенгальском заливе почти у самого входа в него , на параллели Цейлона. В этой области встречаются еще отдельные впадины свыше 5 тыс.м. Пояс глубин 3-4 тыс.м. занимает почти все Аравийское море и часть Бенгальского залива до параллели 15гр.с.ш., а на юге он ограничивается линией Принца Эдуарда - Кергелен - МакДональда, южнее которой дно подымается до 2-3 тыс.м. В Мозамбигском канале глубина также 2- 3 тыс.м.
На шельфах обнаружены месторождения нефти и газа, в рифтовых зонах руды хрома, железа, марганца, меди.
Климат северной части муссонный, в тропических и субтропических широтах южной части господствуют пассатные ветры,в умеренных - внетропические циклоны, достигающие большой силы. Преобладающая температура воды на поверхности выше 20 гр.с. Льды образуются в антарктических широтах и выносятся летом ветрами и течениями до 65-68ю.ш.
Соленость от 32 до 36,5% ( в Красном м. до 42%)
Рыбаловство ограничивается прибрежной зоной.
Крупные порты: Аден, Бомбей, Калькутта, Карачи, Читтагонг, Коломбо - Янгон, Рас - Таннура , Басра, Фао, Дар - эс - Салам,Фримантл, Дурбан.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.