Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Сеута и Мелилья










Испанские города-анклавы на Средиземноморском побережье Марокко общей площадью около 32 кв. км (Сеута — 19,5 кв. км, Мелилья — 12,5 кв. м). Население в 2000 г. Сеуты — 75 тыс. чел., Мелильи — 64 тыс. чел. По национальному составу преобладают марокканские арабы и берберы-рифы,
из европейцев — испанцы, французы и португальцы. Религия — ислам суннитского толка и католицизм. Официальный язык — испанский.

Административное устройство
Оба анклава управляются мэрами и имеют по одному месту в испанском парламенте. Исполнительная власть представлена правительственными уполномоченными, ответственными перед МВД Испании. Марокко считает Сеуту и Мелилью своими территориями и настаивает на их возвращении.

История
Сеута была захвачена португальцами у арабов в 1415 г., в 1580 г. передана Испании и с тех пор считается частью провинции Кадис. Мелилья принадлежит Испании с 1496 г. как часть провинции Малага.

Экономика
Большая часть горожан занята обслуживанием портового хозяйства, торговлей, ремеслом, продажей испанских товаров в Марокко (одежда, электроприборы, украшения, продукция бытовой химии, парфюмерия и т. д.). Сеута, используя режим свободной торговли, занимается торговопосредническими операциями. Отсюда вывозятся пробка и изделия из нее, разнообразная морепродукция. Многие горожане заняты на обслуживании испанской военно-морской базы с судоремонтным доком. В Мелилье действуют несколько предприятий рыбообработки, а через порт вывозят рыбные консервы и железорудный концентрат с марокканского месторождения Бени-Буифрур. В перспективе испанские власти намерены расширить военно-морскую базу и приспособить ее для нужд НАТО, а Сеуту превратить в некое подобие Монте-Карло.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.