Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Калапало - древнее племя


где они живут:
Парк Xingu, Бразилия

Сколько человек:
417 (в 2002)

Язык:
Kalapalo (Karib языковые семьи)

Племя Калапало (Kalapalo), говорят на языке Кариб (Karib) и живут в деревне Aifa (Аифа) в верхнем бассейне Xingu Мату-Гросу, Бразилия.
В Kalapalo и трех других группах Верхнего Xingu - Kuikuro, Matipu и Nahukua - говорят на диалекте языка, принадлежащих к южной ветви Гвиана Karib языковой семьи. Их ближайшие языковые родственники Yekuana (Makiritare) и Hixkaryana, бывший найдены на юге и на севере Венесуэлы, Roraima (Бразилия), последняя в северном Пара (Бразилия).

Калапало - древнее племя


Из-за эпидемии кори и гриппа в течение двадцатого столетия население Калапало значительно уменьшилось, но после 1970 года они начали восстанавливаться. В 1968 году их насчитывалось 110 человек, проживающих в шести домах, но в 1982 они возросли до 185 человек, проживающих в тринадцати домах. В 1999 году население деревни Kalapalo, по оценкам, составит около 362.

Калапало - древнее племя
Калапало

Калапало - древнее племя


Их деревня находится в индейской резервации, как известно, в национальном парке Xingu. Они переехали в парк, с тем чтобы иметь меньше контактов с внешним и получать медицинскую помощь от государства. Все коренное население Калапало можно увидеть за три дня, проехав на каноэпо реке. Регион ообитания Калапало отдален и надежен отсоседних Shavante и препятствует вторжению плямя Kayapo. Дата первого контакта с племенем, точно неизвестна, ориентировочно в начале двадцатого столетия и имела негативные последствия: Калапало стали жертвами работорговли, так же жертвами эпидемии кори, и, наконец, неохотно шли на контакт самостоятельно. В 1920 году майор Рамиро Норонха из Rondon комиссии опрошенных Kuluene реки и сделал первый отчет о поездке в Kalapalo, Kuikuru и Anagafiti поселений.

Калапало существуют главным образом за счет лова рыбы в реках и озерах и выращивания горького маниока, piqui фруктов и кукурузы. Кроме того, они выращивают перец, фасоль. Они охотяться мало и едят мало мяса, полагая, что охота является агрессивным поведением. По этой причине, они добились многих охотничьих животных табу.

Реки, традиционно поставляют Калапало большую часть их питания. Калапало обладает исключительными правами на части реки, которую они ведут промысел с сетки, корзины ловушек, рыбных плотин, а также с помощью приманки для рыбы, приманивая рыбу к поверхности, где рыба может быть расстреляна стремами из лука. Современные изготовленые инструменты и оборудование таких как огнестрельное оружие, рыболовные снасти начали замену традиционных производств вскоре после первого контакта с белыми.

Калапало - древнее племя

Калапало - древнее племя

Калапало - древнее племя

Калапало - древнее племя

Калапало - древнее племя


У племя Калапало есть общественая организация, сосредоточена на селе и домашних группах. Только те, кто родился на Аифа (Aifa) или в бывшей деревне Kanugijafiti считаются членами Aifa деревенской общины. Другие являются членами соседних деревень, таких, как Kuikuru или Mehinaku. Деревня состоит из домов овальной формы, расположенных в круг вокруг большого центра. Семьи состоят из двух основных больших семей и близких родственников, так и в различных сочетаниях. Взаимные подготовки и обмен питания являются важной объединяющей силой среди людей и домашних групп и для села в целом. Сложным комплексом родства и узы брака распространяется на всех верхних Xingu деревни и сёл групп (Kuikuru, Migiyapei, Kamayura, Awiti, Waura, Mehinaku, Suya, Kayapo). Село групп, специализирующихся на производстве товаров, которые обмениваются с другими деревнями. Калапало специализируются в производстве корпусов пояса и ожерелья. Лидерство несет с собой больше обязанностей, чем прав и в целом распространяется только на домашних группы; тех кто, на руководящих должностях также выступают в качестве представителей деревень в вопросах, которые затрагивают другие верхней Xingu групп.

Калапало - древнее племя


Калапало - древнее племя


Калапало - древнее племя
Ритуал Калапало


Калапало - древнее племя
Музыкальные ритуалы


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.