Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Полезные сведения


Государственным языком архипелага признан английский, в котором намешаны слова их языков индейцев аравак и некоторых африканских.

Денежная единица Багамских островов - одноименный доллар, курсом всецело привязанным к американскому доллару. А потому в ходу и те, и другие доллары, что вполне естественно. Так что наши граждане, так же, как и большинство других, могут не менять валюту по приезде на Багамы. Разве что европейцы вынуждены будут обменивать свои евро. На Багамы приезжают, вернее, прилетают из США – это удобно и быстро. Хотя стоимость авиаперелетов может быть довольно высокой. Впрочем, те, кто выбрал отдых на Багамах, о таких вещах, как стоимость авиаперелета, думают в последнюю очередь.


Что касается транспорта, то следует помнить о том, что движение на архипелаге левостороннее. Широко распространен прокат автомобилей. Цены на прокат автомобилей различных марок колеблются в широких переделах. Выбирая машину, помните, что к цене аренды прибавляют такие показатели, как: неограниченный пробег; страховка; налоги. Конечно же, ваш возраст должен составлять не менее двадцати одного года, вы обязаны иметь водительские права международного образца и стаж вождения автомобиля не менее одного года.


К услугам туристов представлены многочисленные отели для размещения и проживания. Цены на номера варьируют в следующих пределах - от ста пятидесяти до трехсот долларов – это дорогие отели; в дешевых отелях цены колеблются в пределах семидесяти – ста долларов. В принципе, есть и цены ниже пятидесяти пяти долларов, но это уже не отели, а пансионы. Условия размещения и проживания там, конечно же, другие.


Как видим, цены на Багамах еще те. Если вы за день потратили меньше ста долларов, значит вы - бедный скряга, экономящий на всем. А зимой цены и на проживание, и на питание еще выше – где-то процентов на сорок. Чаевые здесь также приняты. Если на большинстве мировых курортов чаевые составляют чуть менее десяти процентов от суммы счета, то здесь, на Багамах, чаевые стремятся к как можно большей сумме, составляя более пятнадцати процентов счета. А в самых дорогих и шикарных ресторанах и отелях вы будете выглядеть как деревенщина, если не оставите на чай больше двадцати процентов от суммы счета.


Что касается праздников и прочих нерабочих дней, то к таким можно отнести: конечно же, Новый год, добрую пятницу, второй день после Пасхи, день труда, день Независимости – десятого июля, день открытия Америки и, естественно, Рождество. Есть и другие, более мелкие праздники и нерабочие дни, посвященные тому или иному событию. О них, как правило, туристы узнают уже на отдыхе. А вот о фестивале Юнкану вы должны знать заранее. Так, если вы собираетесь на Багамы в конце декабря – начале января, то готовьтесь попасть на этот фестиваль, являющийся одновременно и карнавалом, и театрализованным действом, и народным гулянием. Непременно подготовьте какой-нибудь сногсшибательный костюмчик. А вот те, кто прилетит на Багамы в апреле, имеют уникальную возможность попасть на регату и даже поучаствовать в ней.


Об экскурсиях стоит сказать только то, что они скорее развлекательные, чем познавательные. Но ведь и вы прилетели на Багамы отдохнуть и расслабиться, а не набираться знаний. Подучите английский, потому что экскурсии проводятся именно на этом языке. И непременно уточняйте их стоимость, чтобы это не стало для вас сюрпризом.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.