Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Эйфелева башня


Эйфелева башня является символом Парижа и его главной туристической достопримечательностью. Она была сооружена по проекту Гюстава Александра Эйфеля в Париже для Всемирной выставки 1889 как символ достижений техники 19 в., и получила название "Эйфелева" по имени своего создателя.
Башня достигает 300 м высоты (сторона квадрата основания 123 м, весит 9 тыс. т), и является самой высокой башней Франции. Она используется как обзорная и радиотелевизионная вышка. Башня состоит из сваренных металлических деталей, опирается на четыре огромных пилона с цементным основанием. Она разделена на три уровня: первый - на высоте 57 м, второй - 115 и третий - 274. На двух первых платформах находятся рестораны и бары, служащие местом отдыха туристов.
Смотровые площадки находятся на трех ярусах. Для попадания на них башня оборудована лифтами, которые поднимают туристов сначала по наклонным конструкциям арок, а затем по вертикальной башне. В особо ясную погоду взгляд может охватить расстояние радиусом до 70 км.
Самым романтическим местом в Париже, по всей видимости, является площадка перед Эйфелевой башней, куда влюбленные парочки приходят специально, чтобы целоваться. Вечером перед башней начинает работать фонтан с подсветкой, да и вообще вечером это место выглядит очень красиво.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.